Film in TV

L'AMMUTINAMENTO DEL CAINE di Edward Dmytryk (Voto 8)
La7
17:45
LA TELA DI CARLOTTA di Gary Winick
Paramount
19:10
LA MOSSA DEL DIAVOLO di Chuck Russell (Voto 5.9)
Iris
21:00
I RAGAZZI DI VIA PANISPERNA di Gianni Amelio (Voto 7.3)
Rai Storia
21:10
STUART LITTLE di Rob Minkoff (Voto 6.2)
Paramount
21:10
BLEED di Ben Younger
Rai Movie
21:10
CAVALCARONO INSIEME di John Ford
La7
21:15
SPY (2015) di Paul Feig
Rai 4
21:20
LA PASSIONE DI CRISTO di Mel Gibson
Nove
21:25
STAR TREK - GENERAZIONI di David Carson
Spike
21:30
AGENTE 007 - L'UOMO DALLA PISTOLA D'ORO di Guy Hamilton (Voto 6.3)
TV8
21:30
BOXTROLLS di Graham Annable, Anthony Stacchi
Italia 1
23:25
JOAN LUI di Adriano Celentano (Voto 4.9)
Rete 4
23:25
GREEN ROOM di Jeremy Saulnier
Rai 4
23:25
GLORY (1989) di Edward Zwick
La7
23:30
RISORTO di Kevin Reynolds
Rai 1
23:55
TIMBUKTU di Abderrahmane Sissako
Rai 3
1:20
Rai 3
3:25
HYPERCUBE: CUBO 2 di Andrzej Sekula
Iris
12:15
STORIA DI UNA MONACA di Fred Zinnemann (Voto 6.7)
Rete 4
16:00
THE BURNING PLAIN di Guillermo Arriaga
Iris
17:10
L'ALBERO DEGLI ZOCCOLI di Ermanno Olmi
Rai 3
21:00
BY THE SEA di Angelina Jolie
Iris
21:00
MARNIE di Alfred Hitchcock
TopCrime
21:10
C'EST LA VIE di Eric Toledano, Olivier Nakache (Voto 5.9)
Rai Movie
21:10
LA MALA EDUCACIÓN di Pedro Almodóvar
Cielo
21:15
AMERICAN ULTRA di Nima Nourizadeh
Rai 4
21:20
90 MINUTI IN PARADISO di Michael Polish (Voto 4.2)
Rai 2
21:20
COLAZIONE DA TIFFANY di Blake Edwards
Rete 4
21:25
UNO SBIRRO TUTTOFARE di Thomas Carter
Spike
21:30
L’ORA DELLE PISTOLE di John Sturges (Voto 6.2)
7Gold
23:00
VIAGGIO SOLA di Maria Sole Tognazzi
Rai Movie
23:10
LITTLE CHILDREN di Todd Field (Voto 8)
Iris
23:30
IL PARADISO PER DAVVERO di Randall Wallace (Voto 4.7)
Rai 2
23:35
MARIA MADDALENA di Garth Davis
Rete 4
23:55
MEA CULPA di Fred Cavayé (Voto 6)
Rai 2
1:05
TESNOTA di Kantemir Balagov
Rai 3
1:30
BERLIN JERUSALEM di Amos Gitai (Voto 6.7)
Rai 3
3:25
UOMO BIANCO VA’ COL TUO DIO di Richard C. Sarafian (Voto 8.1)
Rete 4
16:30
GLI AVVOLTOI di Ray Enright (Voto 6.3)
Rai Movie
17:30
VIOLA BACIA TUTTI di Giovanni Veronesi (Voto 5.1)
Cine34
17:45
ECCO NOI PER ESEMPIO… di Sergio Corbucci
Rai Movie
19:10
ROMA A MANO ARMATA di Umberto Lenzi (Voto 6.4)
Cine34
19:25
IL COLORE VIOLA di Steven Spielberg
Iris
21:00
LE RISERVE di Howard Deutch (Voto 6.6)
20
21:05
IL DOTTOR DOLITTLE di Betty Thomas (Voto 5.4)
Paramount
21:10
FUORI CONTROLLO di Martin Campbell
Rai Movie
21:10
MALEDETTO IL GIORNO CHE T’HO INCONTRATO di Carlo Verdone (Voto 6.8)
Cine34
21:10
IL LUOGO DELLE OMBRE di Stephen Sommers
Italia 2
21:20
Rai 2
21:20
THE DEPARTED di Martin Scorsese
Italia 1
21:20
GESÙ DI NAZARETH di Franco Zeffirelli (Voto 7.8)
TV2000
21:30
CLOSED CIRCUIT di John Crowley (Voto 6.2)
Rai Movie
23:05
DEVIL di John Erick Dowdle
Italia 1
0:00
MONSIEUR HULOT NEL CAOS DEL TRAFFICO di Jacques Tati (Voto 7.7)
Rete 4
3:15
IL MUCCHIO SELVAGGIO di Sam Peckinpah
Iris
12:40
COME PRIMA...MEGLIO DI PRIMA di Jerry Hopper (Voto 5.4)
Rete 4
16:45
I PUFFI - VIAGGIO NELLA FORESTA SEGRETA di Kelly Asbury (Voto 5.5)
Cartoonito
19:40
CAST AWAY di Robert Zemeckis
Iris
21:00
TOTÒ CONTRO MACISTE di Fernando Cerchio (Voto 6.2)
Cine34
21:10
CAPTAIN FANTASTIC di Matt Ross
Rai Movie
21:10
IL CLUB DEGLI IMPERATORI di Michael Hoffman (Voto 5.6)
La5
21:10
MATRIMONIO A 4 MANI di Andy Tennant (Voto 6)
Nove
21:25
VICTOR VICTORIA di Blake Edwards
La7D
21:30
ARRANGIATEVI di Mauro Bolognini
Cine34
22:55
TIMELINE di Richard Donner
Italia1
23:05
UN SOGNO PER DOMANI di Mimi Leder (Voto 6)
La5
23:20
IL GIORNO IN PIÙ di Massimo Venier (Voto 5)
Nove
23:30
L'INGLESE di Steven Soderbergh
Rete 4
0:45
WONDERLAND (2003) di James Cox
Iris
12:55
IN GUERRA TUTTO È CONCESSO di David Hare (Voto 6.6)
Iris
15:00
I DANNATI E GLI EROI di John Ford (Voto 7)
Rete 4
16:30
LADRI DI SAPONETTE di Maurizio Nichetti
Cine34
17:35
NOI DONNE SIAMO FATTE COSÌ di Dino Risi (Voto 5.9)
Cine34
19:15
IL PISTOLERO DI DIO di Lee H. Katzin (Voto 6)
Iris
21:00
UOMINI DI DIO di Xavier Beauvois
TV2000
21:05
RED (2010) di Robert Schwentke
20
21:05
PRIME di Ben Younger (Voto 6)
La5
21:10
LA CLASSE OPERAIA VA IN PARADISO di Elio Petri (Voto 7.7)
Cine34
21:10
REMEMBER ME di Allen Coulter (Voto 5.1)
Paramount
21:10
SOGNARE È VIVERE di Natalie Portman (Voto 6.4)
Rai 5
21:15
SOLE A CATINELLE di Gennaro Nunziante
Canale 5
21:20
UNA NOTTE DA LEONI 3 di Todd Phillips (Voto 5)
Italia 2
21:20
HANNA di Joe Wright
Rai 4
21:20
PRIMA O POI MI SPOSO di Adam Shankman (Voto 4.5)
Nove
21:25
Italia 1
21:25
BEN-HUR (2016) di Timur Bekmambetov (Voto 4)
TV8
21:30
UNA STORIA SEMPLICE di Emidio Greco (Voto 7.2)
Cine34
23:15
ALIEN ³ di David Fincher (Voto 7)
Rai4
23:45
ROMEO DEVE MORIRE di Andrzej Bartkowiak
Iris
12:35
I LAUREATI di Leonardo Pieraccioni
Cine34
17:25
PIRATI! BRIGANTI DA STRAPAZZO di Peter Lord, Jeff Newitt
Cartoonito
19:40
SFERA di Barry Levinson
Iris
21:00
BLADE - TRINITY di David S. Goyer (Voto 5.3)
20
21:05
THE CONTRACT di Bruce Beresford (Voto 5)
Paramount
21:10
MAN ON FIRE di Tony Scott
Cielo
21:15
L’IMPERO DEL SOLE di Steven Spielberg
La7
21:15
TRUE LEGEND di Woo-Ping Yuen (Voto 6.5)
Italia 2
21:20
IL 7 E L'8 di Giambattista Avellino, Ficarra, Picone (Voto 6.5)
Canale 5
21:20
Italia 1
21:25
PUERTO ESCONDIDO di Gabriele Salvatores (Voto 5.7)
Canale 5
23:55
LE BELVE di Oliver Stone
20
10:30
SHUTTER ISLAND di Martin Scorsese
Iris
11:25
Rai Movie
12:15
UNA STORIA VERA di David Lynch
Iris
14:10
MICHAEL di Nora Ephron
Paramount
15:30
THE FIGHTER di David O. Russell
Iris
16:25
PEARL HARBOR di Michael Bay (Voto 6)
La7
16:30
SEI GIORNI, SETTE NOTTI di Ivan Reitman (Voto 6)
Nove
18:20
IL DISCORSO DEL RE di Tom Hooper
Iris
18:45
GOOOL! di Juan José Campanella (Voto 5.5)
Boing
19:50
SALVATE IL SOLDATO RYAN di Steven Spielberg
Iris
21:00
SURVIVOR di James McTeigue
20
21:05
L'INCHIESTA di Damiano Damiani (Voto 5.9)
TV2000
21:05
IL FALSARIO di Stefan Ruzowitzky
Rai Storia
21:10
SHOWGIRLS di Paul Verhoeven
Cielo
21:15
STRAW DOGS di Rod Lurie (Voto 4)
Rai 4
21:20
UN'IMPRESA DA DIO di Tom Shadyac (Voto 5)
Italia 1
21:25
THE NEXT THREE DAYS di Paul Haggis
Rete 4
21:25
UN'OCCASIONE DA DIO di Terry Jones (Voto 5)
Italia 1
23:25
HISTOIRE D'O di Just Jaeckin (Voto 6.2)
Cielo
23:30
DRAQUILA di Sabina Guzzanti
La7
1:35
QUIÉN SABE? di Damiano Damiani
La7
17:45
HAPPY FAMILY di Gabriele Salvatores
Rai Movie
19:30
RED DRAGON di Brett Ratner
Iris
21:00
VITA DI PI di Ang Lee
Rai Movie
21:10
NOTTE ITALIANA di Carlo Mazzacurati (Voto 7.5)
Rai Storia
21:10
ASSASSINIO ALLO SPECCHIO di Dick Lowry (Voto 5.7)
TopCrime
21:10
QUEL CHE RESTA DEL GIORNO di James Ivory
La7
21:15
JUSTINE di Jesus Franco (Voto 6.1)
Cielo
21:15
THE VISIT di M. Night Shyamalan
Italia 2
21:20
BRAVEHEART di Mel Gibson (reg.)
Rai 4
21:20
L'AMORE BUGIARDO di David Fincher
Nove
21:25
STAR TREK IV – ROTTA VERSO LA TERRA di Leonard Nimoy (Voto 6)
Spike
21:30
AGENTE 007 - VIVI E LASCIA MORIRE di Guy Hamilton (Voto 5.8)
TV8
21:30
PALMETTO di Volker Schlondorff (Voto 6.7)
Rete 4
23:25
VOGLIA DI RICOMINCIARE di Michael Caton-Jones (Voto 7.8)
La7
23:45
SOUL KITCHEN di Fatih Akin
La7D
1:10
P’TIT QUINQUIN di Bruno Dumont
Rai 3
1:15
GIUBBE ROSSE di Cecil B. DeMille (Voto 6.2)
Rete 4
16:00
Iris
21:00
SUBURRA di Stefano Sollima
Rai Movie
21:10
COMPLOTTO DI FAMIGLIA di Alfred Hitchcock
TopCrime
21:10
POSSESSION di Neil LaBute
La5
21:10
LA MIA CLASSE di Daniele Gaglianone (Voto 6.8)
TV2000
21:10
GIFTED di Marc Webb
Rai 1
21:15
KIKA di Pedro Almodóvar (Voto 6.2)
Cielo
21:15
RUN ALL NIGHT di Jaume Collet - Serra (Voto 6.5)
Italia 1
21:25
LÉGAMI di Pedro Almodóvar
Cielo
23:15
PROFESSIONE ASSASSINO di Michael Winner (Voto 7.2)
Rai 2
0:35
SEDOTTA E ABBANDONATA di Pietro Germi
Rai Movie
9:00
IL FATTORE UMANO di Otto Preminger (Voto 5)
Iris
10:40
RAGAZZE D'OGGI di Luigi Zampa (Voto 5.7)
Rai Movie
11:05
L'ULTIMO COLPO IN CANNA di Jerry Thorpe (Voto 5)
Rete 4
16:45
A SERIOUS MAN di Joel Coen
Iris
17:10
STRAZIAMI MA DI BACI SAZIAMI di Dino Risi (Voto 7.4)
Cine34
17:35
DOVE OSANO LE AQUILE di Brian G. Hutton (Voto 7.4)
Iris
21:00
MATRIX REVOLUTIONS di Larry Wachowski, Andy Wachowski
20
21:05
ANASTASIA (1956) di Anatole Litvak
TV2000
21:10
THE CAPTIVE di Atom Egoyan (Voto 5.9)
Rai Movie
21:10
KILLERS di Robert Luketic (Voto 4)
Paramount
21:10
Italia 2
21:20
ESCAPE PLAN di Mikael Hafstrom (Voto 5.7)
Rai 2
21:20
Canale 5
21:20
THE CALL (2013) di Brad Anderson (Voto 6.3)
Nove
21:25
SEGRETI SEGRETI di Giuseppe Bertolucci (Voto 6.5)
ZeligTV
21:30
ANIME NERE di Francesco Munzi
Rai Movie
23:05
FIORE di Claudio Giovannesi
Rai Movie
0:55