Film in TV

I FIGLI DI NESSUNO di Raffaello Matarazzo (Voto 7)
Rai Movie
8:50
MATRIMONIO ALL’ITALIANA di Vittorio De Sica
Rai Movie
14:05
RANCHO BRAVO di Andrew V. McLaglen (Voto 6.3)
Rete 4
16:40
CORAGGIO...FATTI AMMAZZARE di Clint Eastwood (Voto 6.7)
Iris
21:00
ALTA SOCIETÀ di Charles Walters (Voto 6.8)
TV 2000
21:05
SUBURRA di Stefano Sollima
Rai Movie
21:10
MIRACOLO A MILANO di Vittorio De Sica (Voto 8)
Infinity (pay)
/////
ARGENTO VIVO di John Cromwell (Voto 5.5)
Rai Play
/////
UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO di Elia Kazan (Voto 8)
Chili (pay)
/////
IL CAPPOTTO di Alberto Lattuada (Voto 7.3)
Prime Video (pay)
/////
LA SEDIA DELLA FELICITÀ di Carlo Mazzacurati (Voto 6.3)
Rai Movie
23:30
4-4-2 IL GIOCO PIÙ BELLO DEL MONDO di Roan Johnson, Michele Carrillo, Francesco Lagi, Claudio Cupellini (Voto 6)
Rete 4
0:45
SUD di Gabriele Salvatores
Iris
15:30
AIRPORT 75 di Jack Smight (Voto 7.8)
Rete 4
16:40
IL CASO SPOTLIGHT di Tom McCarthy
Rai Movie
21:10
BROOKLYN di John Crowley
Rai 1
21:25
SESSO, BUGIE E VIDEOTAPE di Steven Soderbergh
La7D
21:30
AMLETO di Laurence Olivier (Voto 9)
Prime Video (pay)
/////
LA PICCOLA BOTTEGA DEGLI ORRORI di Roger Corman (Voto 7.5)
Mubi (pay)
/////
EUREKA di Nicolas Roeg (Voto 8.4)
7 Gold
23:30
IL CLUB di Pablo Larraìn
Rai Movie
23:45
LA SCUOLA di Daniele Luchetti
Rete 4
0:45
PERFECT DAY di Fernando Leon de Aranoa
Rai Movie
1:30
L'AMANTE PERDUTA di Jacques Demy (Voto 7)
Rai Movie
3:20
L'INDIANA BIANCA di Gordon Douglas (Voto 7)
Rete 4
16:40
LO SPERONE INSANGUINATO di Robert Parrish (Voto 7.5)
Iris
21:00
BATMAN BEGINS di Christopher Nolan
20
21:05
SPACE COWBOYS di Clint Eastwood
Focus
21:15
L'ULTIMO DOMINATORE DELL'ARIA di M. Night Shyamalan
Paramount
21:15
VI PRESENTO I NOSTRI di Paul Weitz
Nove
21:25
IO & MARLEY di David Frankel
TV8
21:30
IO LA CONOSCEVO BENE di Antonio Pietrangeli (Voto 8.5)
Rai Play
/////
LA 'COSA' DA UN ALTRO MONDO di Christian Nyby
Chili (pay)
/////
TRAVOLTI DAL DESTINO di Guy Ritchie (Voto 4)
Rete 4
23:30
DRAFT DAY di Ivan Reitman (Voto 7)
Canale 5
0:10
ACCIAIO di Stefano Mordini
Rai Movie
1:10
IL VIAGGIO (1974) di Vittorio De Sica (reg.) (Voto 5.5)
Rai Movie
6:55
TURBO di David Soren
K2
20:00
PHILOMENA di Stephen Frears
Iris
21:00
IL MONDO PERDUTO di Steven Spielberg (Voto 7.1)
20
21:05
PRONTI A MORIRE di Sam Raimi
Rai Movie
21:10
QUELLA SERA DORATA di James Ivory
Cielo
21:15
Paramount
21:15
CHE BELLA GIORNATA di Gennaro Nunziante
Canale 5
21:20
Italia 1
21:20
TUTTO TUTTO NIENTE NIENTE di Giulio Manfredonia
Nove
21:25
007 - GOLDENEYE di Martin Campbell
TV8
21:30
VITA DA VAMPIRO di Taika Waititi, Jemaine Clement (Voto 7)
Rai 4
22:45
JADE di William Friedkin
Paramount
23:20
TRAFFICANTI di Todd Phillips (Voto 6.9)
Italia 1
0:00
LA STRADA DEI SAMOUNI di Stefano Savona
Rai Storia
9:45
FLAGS OF OUR FATHERS di Clint Eastwood
Iris
13:20
NAT E IL SEGRETO DI ELEONORA di Dominique Monféry
Rai Gulp
14:10
IL CONTE DI MONTECRISTO di Claude Autant-Lara (Voto 6)
Rete 4
15:05
INDIAN di Roger Donaldson (Voto 6.6)
Rai Movie
15:35
GREASE di Randal Kleiser (Voto 7.6)
Paramount
17:40
PROVA A PRENDERMI di Steven Spielberg
Iris
21:00
IL PRINCIPE E IL PIRATA di Leonardo Pieraccioni (Voto 5.5)
20
21:05
INFANZIA,VOCAZIONE E PRIME ESPERIENZE DI GIACOMO CASANOVA,VENEZIANO di Luigi Comencini (Voto 6.2)
Rai Storia
21:10
SUITE FRANCESE di Saul Dibb (Voto 5.6)
Rai Movie
21:10
CON AIR di Simon West
Paramount
21:10
WORLD WAR Z di Marc Forster
Italia 1
21:20
NELLA VALLE DELLA VIOLENZA di Ti West (Voto 5.5)
Rete 4
21:25
BRUBAKER di Stuart Rosenberg (Voto 8.5)
Paramount
23:00
ROBIN E MARIAN di Richard Lester (Voto 7.9)
Rai Movie
23:20
LA CENA DELLE BEFFE di Alessandro Blasetti (Voto 7.2)
Rai 3
2:00
TRISTI AMORI di Carmine Gallone (Voto 6.8)
Rai 3
3:25
15 MINUTI - FOLLIA OMICIDA A NEW YORK di John Herzfeld (Voto 7.1)
Iris
13:00
HOSTAGE di Florent Emilio Siri
Iris
21:00
IL BIDONE di Federico Fellini (Voto 6.9)
Rai Storia
21:10
FREE STATE OF JONES di Gary Ross
Rai Movie
21:10
ELIZABETHTOWN di Cameron Crowe
Paramount
21:10
I GUERRIERI DELLA NOTTE di Walter Hill (Voto 8.6)
Spike
21:30
STORIA DI NOI DUE di Rob Reiner
La7D
21:30
THE GUARDIAN di Andrew Davis (Voto 6.6)
TV8
21:30
DA QUI ALL’ETERNITÀ di Fred Zinnemann (Voto 8.4)
La7D
23:30
SALT AND FIRE di Werner Herzog (Voto 5.8)
Rai Movie
23:40
A RISCHIO DELLA VITA di Peter Hyams
Rete 4
23:55
SHOOT 'EM UP di Michael Davis
Tv8
24:00
THE CONGRESS di Ari Folman
Rai 4
1:00
LA BELLA ADDORMENTATA (1942) di Luigi Chiarini (Voto 7.2)
Rai 3
2:55
TERREMOTO di Mark Robson (Voto 7.3)
Rete 4
16:45
SORVEGLIATO SPECIALE di John Flynn (Voto 8)
Iris
21:00
LA SCUOLA di Daniele Luchetti
TV 2000
21:05
ATTACCO AL POTERE (1998) di Edward Zwick
Rai Movie
21:10
IL DANNO di Louis Malle (Voto 6.6)
Cielo
21:15
CONTROMANO di Antonio Albanese
Rai 3
21:20
LA CAPTIVE di Chantal Akerman
Cielo
23:00
DEAD MAN WALKING di Tim Robbins (reg.)
Rai Movie
23:05
HULK di Ang Lee
Italia 1
23:05
PRIMA DI MEZZANOTTE di Martin Brest (Voto 8.4)
Iris
23:05
PRIMA E DOPO di Barbet Schroeder
Paramount
23:20
THIRD PERSON di Paul Haggis (Voto 4.5)
Canale 5
0:15
CHRISTINE di John Carpenter
Rai Movie
1:10
NOTTI E NEBBIE di Marco Tullio Giordana (Voto 6.3)
Rai 3
2:00
SCIARADA di Stanley Donen (Voto 7.3)
Rete 4
16:45
CIELO DI PIOMBO, ISPETTORE CALLAGHAN di James Fargo (Voto 7)
Iris
21:00
JURASSIC PARK di Steven Spielberg
20
21:05
SAMBA di Eric Toledano, Olivier Nakache
Rai Movie
21:10
CREED di Ryan Coogler
TV8
21:30
MISTRESS AMERICA di Noah Baumbach
Rakuten (pay)
/////
A BUG'S LIFE di John Lasseter
Chili (pay)
/////
CARO DIARIO di Nanni Moretti (Voto 7)
Rakuten (pay)
/////
DOVE NON HO MAI ABITATO di Paolo Franchi
Chili (pay)
/////
LA MECCANICA DELLE OMBRE di Thomas Kruithof
Rakuten (pay)
/////
POST TENEBRAS LUX di Carlos Reygadas
Chili (pay)
/////
COSÌ È LA VITA (1986) di Blake Edwards (Voto 7)
Rai Movie
0:55
IL CAVALIERE ELETTRICO di Sydney Pollack (Voto 9)
Rete 4
16:45
BINGO BONGO di Pasquale Festa Campanile
Iris
21:00
EMOTIVI ANONIMI di Jean-Pierre Améris
TV2000
21:05
VICINO A TE NON HO PAURA di Lasse Hallstrom (Voto 4.8)
La5
21:10
SOUTHPAW di Antoine Fuqua
Rai Movie
21:10
SAFE HOUSE di Daniel Espinosa
Italia 1
21:20
THE HELP di Tate Taylor
Rai 1
21:25
SECRETARY di Steven Shainberg
La7D
21:30
2012 di Roland Emmerich
TV8
21:30
MOMENTI DI TRASCURABILE FELICITÀ di Daniele Luchetti
Chili (pay)
/////
IL MINISTRO (2011) di Pierre Schoeller
iTunes (pay)
/////
L’UOMO IN PIÙ di Paolo Sorrentino
Rete 4
0:45
LA LEGGE DEL PIÙ FORTE di George Marshall (Voto 7.3)
Iris
21:00
SMETTO QUANDO VOGLIO di Sydney Sibilia (Voto 7)
Rai Movie
21:10
MAZE RUNNER di Wes Ball (Voto 6.6)
Rai 4
21:10
I GUARDIANI DEL DESTINO di George Nolfi
Focus
21:15
STILL ALICE di Richard Glatzer, Wash Westmoreland
Rai 5
21:15
SHALL WE DANCE? di Peter Chelsom
Rai 2
21:20
GHOST di Jerry Zucker (Voto 6.9)
Nove
21:25
IO & MARLEY di David Frankel
TV8
21:30
SOGNI di Akira Kurosawa
Chili (pay)
/////
MAR NERO di Federico Bondi
Chili (pay)
/////
PREDATORS di Nimrod Antal
23:35
Rai 4
LITIGI D'AMORE di Mike Binder
Rai 2
23:40