Venezia

 

65Ş Mostra Internazionale del Cinema

a cura di
Luca Baroncini
Camilla Bartolini
Manuel Billi
Marco Compiani
Francesco Di Lella
Luca Pacilio



 

Venezia resta a galla             di Luca Pacilio

Venezia 65 in pillole               di Luca Baroncini

 

Le Foto        di Luca Baroncini e Luca Pacilio

 

PROGRAMMA DELLA MOSTRA


IN CONCORSO:

- Darren Aronofsky - The Wrestler
- Guillermo Arriaga - The Burning Plain
- Pupi Avati - Il papŕ di Giovanna
- Marco Bechis - BirdWatchers - La terra degli uomini rossi 
- Patrick Mario Bernard, Pierre Trividic - L’Autre
- Kathryn Bigelow - The Hurt Locker
- Pappi Corsicato - Il seme della discordia
- Jonathan Demme - Rachel Getting Married
- Haile Gerima - Teza
- Aleksey German Jr. - Bumažnyj soldat (Paper Soldier)
- Semih Kaplanoglu - Süt (Milk)
- Takeshi Kitano - Akires to kame (Achilles and the Tortoise)
- Hayao Miyazaki - Gake no ue no Ponyo (Ponyo on the Cliff by the Sea)
- Amir Naderi - Vegas: Based on a True Story
- Mamoru Oshii - The Sky Crawlers 
- Ferzan Özpetek - Un giorno perfetto
- Christian Petzold - Jerichow
- Barbet Schroeder - Inju, la Bęte dans l’ombre
- Werner Schroeter - Nuit de chien
- Tariq Teguia - Gabbla (Inland)
- YU Lik-wai - Dangkou (Plastic City)

    
FUORI CONCORSO:

   FUORI CONCORSO - Venezia Maestri
- Paolo Benvenuti - Puccini e la fanciulla
- Joel Coen, Ethan Coen - Burn After Reading
- Claire Denis - 35 Rhums
- JIA Zhangke - Heshang aiqing (Cry me a river) (cortometraggio)
- Minoru Kawasaki - Guilala no gyakushu / Samitto kiki ippatsu! (Monster X Strikes Back: Attack the G8 Summit!)
- Abbas Kiarostami - Shirin
- José Mojica Marins - Encarnaçăo do demonio
- Mario Monicelli - Vicino al Colosseo c’č Monti (cortometraggio) 
- Nonzee Nimibutr - Puen yai jom sa lad (Queens of Langkasuka)
- Manoel de Oliveira - Do Visível ao Invisível (cortometraggio) 
- Agnés Varda - Les Plages d’Agnčs (documentario)
- Fabrice du Welz - Vinyan 
   FUORI CONCORSO Evento Speciale
- Adriano Celentano - Yuppi Du
   FUORI CONCORSO - Eventi
- Domenico Modugno - Tutto č musica
- Tito Schipa Jr. - Orfeo 9 
- Piero Tellini - Nel blu dipinto di blu (Volare)
- Ferrán Alberich - Bajo el Signo de las Sombras(documentario)
- Youssef Chahine - Bab el-hadid
- Vittorio De Sica - Ladri di biciclette
- Lorenzo Llbobet Gracia - Vida en Sombras
- Masahiro Makino, Hiroshi Inagaki - Kettô Takadanobaba
- Pier Paolo Pasolini, Giuseppe Bertolucci - La rabbia di Pasolini(documentario)
...Il programma completo...


ORIZZONTI:

- Ramin Bahrani - Goodbye Solo
- Julio Bressane, Rosa Dias - A Erva do Rato
- Lav Diaz - Melancholia
- Jean-Pierre Duret, Andréa Santana - Puisque nous sommes nés (documentario) 
- Philippe Grandrieux - Un lac
- HUANG Wenhai - Women (documentario)
- Mikhail Kalatozishvili - Dikoe Pole (Wild Field)
- Mirko Locatelli - Il primo giorno d’inverno
- Ross McElwee - In Paraguay (documentario)
- Avi Mograbi - Z32 (documentario)
- Bahman Motamedian - Khastegi (Tedium)
- Gerardo Naranjo - Voy a explotar
- Arnaud des Palličres - Parc
- Francis Xavier Pasion - Jay
- Eugenio Polgovsky - Los Herederos(documentario)
- Marco Pontecorvo - PA-RA-DA
- Gianfranco Rosi - Below Sea Level(documentario)
- Andreď Schtakleff, Jonathan Le Fourn - L’Exil et le royaume (documentario)
- Emily Tang - Wanmei Shenhuo (Perfect Life)
- Tariq Tapa - Zero Bridge 

Orizzonti Eventi

- Laura Angiulli - Verso Est(documentario) 
- Pietro Balla, Monica Repetto - ThyssenKrupp Blues(documentario) 
- Mimmo Calopresti - La fabbrica dei tedeschi(documentario) 
- Daniele Di Biasio - Soltanto un nome nei titoli di testa(documentario)  
- Carlo Di Carlo - Antonioni su Antonioni (documentario)
- Antonello Sarno, Steve Della Casa - Venezia ‘68 (documentario) 
- Matt Tyrnauer - Valentino: The Last Emperor(documentario)


SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA:

- L'Apprenti (L'Apprendista) - Samuel Collardey
- Huanggua (Cetriolo) - Zhou Yaowu
- Iki Çizgi (Due Linee) - Selim Evci
- Kabuli Kid (Il Bambino di Kabul) - Barmak Akram
- Cuvari Noci (Guardiani di Notte) - Namik Kabil
- Pranzo di Ferragosto - Gianni Di Gregorio
- $E11.OU7! - Sell Out! (Vendi!) - Yeo Joonhan

Film d'Apertura - Fuori Concorso Settima della Critica

- Lřnsj (Lunch) - Eva Sřrhaug

Film di Chiusura - Fuori Concorso Settima della Critica

- Pinuccio Lovero - Sogno di una Morte di Mezza Estate - Pippo Mezzapesa


GIORNATE DEGLI AUTORI:

- Broken Lines - Sallie Aprahamian 
- Che saccio - Camille d’Arcimoles
- Il passato č il mio bastone - Flavia Mastrella, Antonio Rezza 
- Machan - Uberto Pasolini 
- Muukalainen (The Visitor) - Jukka-Pekka Valkeapää
- Nowhere Man - Patrice Toye
- Pescuit sportiv (Hooked) - Adrian Sitaru
- Pokrajina Št.2 (Landscape No.2) - Vinko Möderndorfer
- Rysa (Scratch) - Michal Rosa
- Stella - Sylvie Verheyde
- Un altro pianeta - Stefano Tummolini
- Una semana solos - Celina Murga
- Venkovský ucitel (A Country Teacher) - Bohdan Sláma
- Villa degli Autori –Spazio Aperto: Adius Piero Ciampi e altre storie - Ezio Alovisi 
- Villa degli Autori–Spazio Aperto: Emilia Galotti: dal Settecento ad oggi - Alessandro Berdini
- Villa degli Autori–Spazio Aperto: Lo stato d’eccezione - Germano Maccioni  
- Villa degli Autori–Spazio Aperto: Un paese diverso - Silvio Soldini, Giorgio Garini

 

pubbl. 16-10-2008

 

Homepage