Venezia

 

64ª Mostra Internazionale del Cinema

a cura di
Alessandro Baratti
Luca Baroncini
Manuel Billi
Luca Pacilio

con il contributo di
Giulio Sangiorgio

 

Cosa resterà...                       di Luca Baroncini

Al bivio                                     di Luca Pacilio

 

Le Foto        di Luca Baroncini e Luca Pacilio

 

PROGRAMMA DELLA MOSTRA


IN CONCORSO:

- Wes ANDERSON - The Darjeeling Limited
- Kenneth BRANAGH - Sleuth
- Youssef CHAHINE - Heya fawda
- Brian DE PALMA - Redacted
- Andrew DOMINIK - The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford
- Paolo FRANCHI - Nessuna qualità agli eroi 
- Tony GILROY - Michael Clayton 
- Peter GREENAWAY - Nightwatching
- Jose Luis GUERIN - En la ciudad de Sylvia
- Paul HAGGIS - In the Valley of Elah 
- Todd HAYNES - I’m not There
- JIANG Wen - Taiyang zhaochang shengqi (The Sun Also Rises)
- LEE Kang Sheng (LI Kangsheng) - Bangbang wo aishen (Help Me Eros)
- Abdellatif KECHICHE - La Graine et le mulet
- Ang LEE (LI An) - Se, jie (Lust, Caution)
- Ken LOACH - It’s a Free World…
- Vincenzo MARRA - L’ora di punta
- MIIKE Takashi - Sukiyaki Western Django
- Nikita MIKHALKOV - 12
- Andrea PORPORATI - Il dolce e l’amaro
- Eric ROHMER - Les Amours d’Astrée et de Céladon
- Johnnie TO, WAI Ka-Fai - Shentan
- Joe WRIGHT - Espiazione - Atonement

    
FUORI CONCORSO:

   FUORI CONCORSO - Venezia Maestri
- Woody ALLEN - Cassandra’s Dream 
- Julio BRESSANE - Cleópatra
- Claude CHABROL - La Fille coupée en deux
- Amos GITAI - Disengagement 
- IM Kwon Taek - Chun-nyun-hack (Beyond the Years)
- KITANO Takeshi - Kantoku banzai! (Glory to the Filmmaker!) 
- Manoel de OLIVEIRA - Cristovão Colombo - O enigma 
   FUORI CONCORSO - Venezia Notte
- Adrià GARCÍA, Víctor MALDONADO - Nocturna 
- Asif KAPADIA - Far North
- Sergio LEONE - Per un pugno di dollari (1964) - versione restaurata
- Paco PLAZA, Jaume BALAGUERÓ - [REC] 
- Ridley SCOTT - Blade Runner: The Final Cut (2007) 
- Richard SHEPARD - The Hunting Party
- Shari SPRINGER BERMAN, Robert PULCINI - The Nanny Diaries
- Alexi TAN - Tiantang kou (Blood Brothers)
   FUORI CONCORSO Evento Speciale
- Wes ANDERSON - Hotel Chevalier
   EVENTO FUORI CONCORSO - Omaggio a Carlo Lizzani
- Carlo LIZZANI - Hotel Meina
...Il programma completo...


ORIZZONTI:

- AOYAMA Shinji - Sad Vacation 
- João CANIJO - Mal nascida
- Alex COX - Searchers 2.0
- Tonino DE BERNARDI - Médée Miracle 
- Laura Amelia GUZMAN, Israel CARDENAS - Cochochi
- JEON Soo-il - Geomen tangyi sonyeo oi (With the Girl of Black Soil)
- Damien ODOUL - L'Histoire de Richard O.
- Veiko ÕUNPUU - Sügisball (Autumn Ball)
- Pere PORTABELLA - Die Stille vor Bach (The Silence Before Bach)
- Penny WOOLCOCK - Exodus
- LÜ Yue - Xiaoshuo (The Obscure)
   Orizzonti Doc
- Hartmut BITOMSKY - Staub (Dust)
- Barbara CUPISTI - Madri
- Lav DIAZ - Kagadanan sa banwaan ning mga engkanto (Death in the Land of Encantos)
- Jonathan DEMME - Jimmy Carter Man from Plains
- Arnaud DESPLECHIN - L’Aimée
- DU Haibin - San (Umbrella)
- Cao GUIMARÃES - Andarilho
- JIA Zhangke - Wuyong (Useless) 
- Pietro MARCELLO - Il passaggio della linea 
- Joel PIZZINI, Paloma ROCHA - Anabazys
- Julian SCHNABEL - Lou Reed's BERLIN 
   
- ...Il programma completo...


SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA:

- BOROM SARRET (Il carrettiere) - Ousmane Sembène (Omaggio a Ousmane Sembène – Film d’apertura)
- 24 MESURES (24 battute) - Jalil Lespert
- KAROY (Karoy) - Zhanna Issabayeva
- THE NINES (I Nove) - John August
- OTRYV (Distacco) - Alexander Mindadze
- LA RAGAZZA DEL LAGO - Andrea Molaioli
- SMALL GODS (Piccoli dei) - Dimitri Karakatsanis
- ZUI YAOYUAN DE JULI (La maggiore distanza possibile) - Lin Jing-jie
- LA NOIRE DE… (La nera di…) - Ousmane Sembène (Omaggio a Ousmane Sembène) 
- AÑO UÑA (L’anno dell’unghia) - Jónas Cuarón (Evento speciale - Film di Chiusura)


GIORNATE DEGLI AUTORI:

- Andalucia - Alain Gomis 
- Bianciardi! - Massimo Coppola
- Cargo 200 - Alexey Balabanov 
- Continental. Un film sans fusil - Stéphane Lafleur
- Freischwimmer - Andreas Kleinert 
- La pluie des prunes - Frédéric Fisbach
- La zona - di Rodrigo Plà
- Le ragioni dell'aragosta - Sabina Guzzanti 
- Nacido sin - Eva Norvind
- Non pensarci - Gianni Zanasi  
- Sous les bombes - Philippe Aractingi
- Sztuczki - Andrzej Jakimowski
- The Speed of Life - Ed Radtke
- Un baiser, s'il vous plaît! - Emmanuel Mouret
- Valzer - Salvatore Maira
- Viaggio in corso nel cinema di Carlo Lizzani - Francesca Del Sette 

 

Programma completo della mostra

 

Homepage