63ª Mostra Internazionale del Cinema

a cura di
Luca Pacilio
Luca Baroncini
Manuel Billi

con i contributi di
Emanuele Di Nicola
Priscilla Caporro
Stefano Coccia

 

Che fatica Venezia!                di Luca Baroncini

Il Leone ruggisce                    di Luca Pacilio

 

Le Foto        di Luca Baroncini e Luca Pacilio

 

PROGRAMMA DELLA MOSTRA


IN CONCORSO:

- Barbara - ALBERT Fallen(Falling)
- Gianni AMELIO - La stella che non c’è(The Missing Star)
- Darren ARONOFSKY - The Fountain
- Allen COULTER - Hollywoodland
- Emanuele CRIALESE - Nuovomondo(Golden Door)
- Alfonso CUARÓN - Children of Men
- Brian DE PALMA - The Black Dahlia
- Emilio ESTEVEZ - Bobby(Work in progress)
- Stephen FREARS - The Queen
- Mahamat-Saleh HAROUN - Daratt(Dry Season)
- Benoît JACQUOT - L’intouchable(The Untouchable)
- JIA Zhang-Ke - Sanxia Haoren (Still Life)
- KON Satoshi - Paprika
- Joachim LAFOSSE - Nue propriété(Private Property)
- ÔTOMO Katsuhiro - Mushishi(Bugmaster)
- Alain RESNAIS - Private Fears in Public Places
- Jean-Marie STRAUB, Danièle HUILLET - Quei loro incontri(These Encounters of Theirs)
- Johnnie TO - Fangzhu (Exiled)
- TSAI Ming-Liang - Hei yanquan(I don’t want to sleep alone)
- Paul VERHOEVEN - Zwartboek(Black Book)
- Ivan VYRYPAEV - Ejforija (Euphoria)
- Apichatpong WEERASETHAKUL - Sang sattawat(Syndromes And A Century)

    
FUORI CONCORSO:

- Santiago AMIGORENA - Quelques jours en Septembre(A Few Days in September)
- Kenneth BRANAGH - The Magic Flute
- FENG Xiaogang - Yeyan(The Banquet)
- David FRANKEL - Devil Wears Prada
- Pavel LOUNGUINE - Ostrov (The Island)
- David LYNCH - INLAND EMPIRE
- MIYAZAKI Goro - Gedo senki(Tales From Earthsea)
- Manoel de OLIVEIRA - Belle toujours
- Oliver STONE - World Trade Center
   FUORI CONCORSO MEZZANOTTE
- Jaume BALAGUERÒ - Para entrar a vivir (To Let)
- CHAN Benny - Rob-B-Hood
- FAZLI Bayram - Baaz ham sib daari?(Have You Another Apple?)
- KUROSAWA Kiyoshi - Sakebi(Retribution)
- Neil LABUTE - The Wicker Man
- RYOO Seung-wan - Jakpae(The City Of Violence)
- Piotr UKLANSKI - Summer Love
   EVENTO FUORI CONCORSO
- Vittorio DE SETA - Lettere dal Sahara(Letters from Sahara)


ORIZZONTI:

- Karim AÏNOUZ - Suely In The Sky
- Hala ALABDALLA YAKOUB, Ammar AL BEIK - Ana alati tahmol azouhour ila qabriha(I Am The One Who Brings Flowers To Her Grave)
- AOYAMA Shinji - Koorogi(Crickets)
- Giovanna GAGLIARDO - Bellissime seconda parte.Dal 1960 ad oggi dalla parte di "lei"
- Ethan HAWKE - The Hottest State
- HO Yuhang - Taiyang yu(Rain Dogs)
- JIA Zhangke - Dong
- Boris KHLEBNIKOV - Svobodnoe plavanie(Free Floating)
- David LEAF, John SCHEINFELD - The U.S. vs. John Lennon
- Paul LEDUC - El Cobrador, in God We Trust
- Spike LEE - When the Leeves Broke. A Requiem in Four Acts
- LIU Jie - Mabei shang de fating(Courthouse On The Horseback)
- Douglas McGRATH - Infamous
- Garin NUGROHO - Opera Jawa
- OSHII Mamoru - Tachiguishi retsuden (The Amazing Lives Of The Fast Food Grifters)
- Mimmo PALADINO - Quijote
- Edgar REITZ, Christian REITZ - Heimat – Fragmente(Heimat – Fragments)
- Gianluca TAVARELLI - Non prendere impegni stasera
- Tariq TEGUIA - Roma wa la n’touma(Rome Rather Than You)
   EVENTI SPECIALI
Giuseppe BERTOLUCCI - Pasolini prossimo nostro(Pasolini Next to Us)
Panicos CHRYSANTHOU - Akamas
Alain ROBBE-GRILLET - C’est Gradiva qui vous appelle(It's Gradiva Who Is Calling You)
Gil ROSSELLINI - Kill Gil (vol.II)
Daniele VICARI - Il mio paese(My Country)


SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA:

   EVENTO SPECIALE

- BUNNY LAKE IS MISSING (Film d'apertura - Omaggio a Otto Preminger)
- EL AMARILLO - Sergio Mazza
- EGYETLENEIM - Gyula Nemes
- A GUIDE TO RECOGNIZING YOUR SAINTS - Dito Montiel
- HYENA - Grzegorz Lewandowski 
- LE PRESSENTIMENT - Jean-Pierre Darroussin
- SUR LA TRACE D'IGOR RIZZI - Noël Mitrani
- YI NIAN ZHI CHU / DO OVER - Yu-Chieh Cheng
- LA RIEDUCAZIONE - (Film di chiusura) - Davide Alfonsi, Alessandro Fusto, Daniele Guerrini, Denis Malagnino 


GIORNATE DEGLI AUTORI:

- 7 Ans - Jean-Pascal Hattu
- Azul oscuro casi negro - Daniel Sánchez Arévalo
- Chicha tu madre - Gianfranco Quattrini 
- Come l'ombra - Marina Spada
- Falkenberg Farewell - Jesper Ganslandt 
- Khadak - Jessica Woodworth, Peter Brosens 
- L’Etoile du soldat - Christophe de Ponfilly
- La noche de los girasoles (Angosto) - Jorge Sánchez-Cabezudo 
- L'udienza è aperta - Vincenzo Marra 
- Mientras tanto - Diego Lerman 
- Offscreen - Christoffer Boe
- Rêves de poussière - Laurent Salgues 
- WWW - What a Wonderful World - Faouzi Bensaïdi

 

 

Homepage