62Ş Mostra Internazionale del Cinema

a cura di
Luca Baroncini
Manuel Billi
Emanuele Di Nicola
Luca Pacilio

 

L'Aria Tiepida della Laguna                di Luca Baroncini

Sě! No! Mah...?                                      di Manuel Billi 

Morte accidentale di un accredito     di Emanuele Di Nicola

Il Lido delle sicurezze                          di Luca Pacilio

 

Le Foto        di Luca Baroncini e Luca Pacilio

 

PROGRAMMA DELLA MOSTRA


IN CONCORSO:

- Pupi AVATI - La seconda notte di nozze
- Joăo BOTELHO - O Fatalista
- Laurent CANTET - Vers le sud
- Patrice CHÉREAU - Gabrielle
- George CLOONEY - Good Night, and Good Luck
- Cristina COMENCINI - La bestia nel cuore
- Roberto FAENZA - I giorni dell’abbandono
- Abel FERRARA - Mary 
- Philippe GARREL - Les Amants réguliers
- Aleksey GERMAN JR - Garpastum
- Terry GILLIAM - The Brothers Grimm 
- Takeshi KITANO - Takeshi's 
- Stanley KWAN - Changhen ge
- Ang LEE - Brokeback Mountain
- John MADDEN - Proof 
- Fernando MEIRELLES - The Constant Gardener 
- Manoel de OLIVEIRA - Espelho magico
- PARK Chan-wook - Chin-jeol-han Geum-ja-ssi (Sympathy for Lady Vengeance)
- John TURTURRO - Romance & Cigarettes 
- Krzysztof ZANUSSI - Persona non grata 

    
FUORI CONCORSO:

- Jaume BALAGUERŇ - Fragile 
- Emmanuelle BERCOT - Backstage
- Peter Ho-sun CHAN - Ru guo ai (Perhaps Love) 
- Mehdi CHAREF, Emir KUSTURICA, Spike LEE, Kátia LUND, Jordan SCOTT, Ridley SCOTT, Stefano VENERUSO, John WOO - All the Invisible Children
- Cameron CROWE - Elizabethtown 
- Scott DERRICKSON - The Exorcism of Emily Rose 
- Stuart GORDON - Edmond 
- Lasse HALLSTRÖM - Casanova
- Ron HOWARD - Cinderella Man
- John IRVIN - The Fine Art of Love - Mine Ha-Ha
- Mike JOHNSON, Tim BURTON - Tim Burton's Corpse Bride 
- Andrew LAU, Alan MAK - Initial D 
- Neil MARSHALL - The Descent 
- MIIKE Takashi - Yokai Daisenso 
- NOMURA Tetsuya - Final Fantasy VII: Advent Children 
- Bruno PODALYDČS - Le parfum de la dame en noir
- John SINGLETON - Four Brothers
- Steven SODERBERGH - Bubble 
- TSUI Hark - Seven Swords 
   EVENTO SPECIALE
-

Hayao MIYAZAKI - Kaze no tani no Naushika (Nausicaä della valle del vento, 1984)

-

Hayao MIYAZAKI - Kurenai no buta (Porco Rosso, 1992)

-

Hayao MIYAZAKI - On Your Mark (1995)


ORIZZONTI
:

- Matthew BARNEY Drawing Restraint 9 
- Franco BATTIATO Musikanten 
- Aleksey FEDORTCHENKO Pervye na lune 
- Lirio FERREIRA Arido Movie 
- Michael GLAWOGGER Workingman's Death
- Philip GRÖNING Die Grosse Stille 
- Werner HERZOG The Wild Blue Yonder 
- Rustam KHAMDAMOV Vokaldy paralelder 
- Erden KIRAL Yolda 
- Lech KOWALSKI East of Paradise 
- LI Yu Hongyan (Au fil de l’eau)
- Jean-Pierre LIMOSIN Carmen
- Paul MORRISSEY, Bernd BÖHM, Veruschka – (m)ein inszenierter Körper
- NING Ying Wu qiong dong 
- Fausto PARAVIDINO Texas 
- Liev SCHREIBER Everything Is Illuminated
- Fernando E. SOLANAS La dignidad de los nadies

   FUORI CONCORSO

- Isabel COIXET - La vida secreta de las palabras
   EVENTI SPECIALI
- Gil ROSSELLINI - Kill Gil (Vol. I) 


CORTO CORTISSIMO:

- Jason BRANDENBERG - 113
- Eduardo CHAPERO-JACKSON - Contracuerpo
- Jack DAVIES - A case of you
- Leon FORD - The Mechanicals
- Xavier GENS - Au Petit Matin
- Gabriela GRUBER - Come on Strange 
- Jun-won HONG - Happy Birthday 
- Marcell IVÁNYI - Ballada
- Max JACOBY - Butterflies
- Simon LEVENE - Tube Poker
- LIN Chien Ping - Small Station
- Valerio MASTANDREA - Trevirgolaottantasette
- Fulvio OTTAVIANO - Giorno 122 
- Georgi PARADZHANOV - Da ikhos dghech chveni dghe dghegrdzeli
- Christo PETROU - P.E.O.Z. 
- Leon PRUDOVSKY - Layla Afel 
- Edouard SALIER - Flesh 
- Alberto SEIXAS SANTOS - A rapariga da măo morta
- Xavier SERON - Rien d'insoluble
- Angeles WOO - The Glass Beads
- Duska ZAGORAC - La Apertura

   FUORI CONCORSO

- André RISTUM - De Glauber para Jirges

  EVENTI SPECIALI

    Incroci

- Salvatore CHIOSI - La Trama di Amleto
- Sandro DIONISIO - Compleanno 
- Vincent D'ONOFRIO - Five Minutes, Mr Welles 
- Dominick TAMBASCO - Naufragi di Don Chisciotte 

     Tra Europa e Medio Oriente

- Nassim AMAOUCHE - Quelques miettes pour les oiseaux
- Timon KOULMASIS - De quelle couleur sont les murs de votre maison?
- Ula TABARI - Diaspora 

    Scuole di Cinema

        Centro Sperimentale di Cinematografia - Scuola Nazionale di Cinema 

- Eros ACHIARDI Un posto libero
- Nature (35’)
- Marco DANIELI Manichini Italia
- Fabio MOLLO Al buio Italia 
- Carlo PISANI Consuelo Italia

      London Film School

- Ginevra ELKANN - Vado a messa


SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA:

- Massimo ANDREI - Mater Natura
- Eric CARAVACA - Le passager
- Ali Mohammad GHASEMI - Yadasht bar zamin (Tracce sulla Terra)
- Rian JOHNSON - Brick
- Jesús-Mario LOZANO - Asě (Cosě)
- Perry OGDEN - Pavee Lackeen (La ragazza Pavee)
- WANG Baomin - Kuihua Duoduo (I girasoli)

   EVENTO SPECIALE

- Guillaume MOSCOVITZ - Belzec
   Omaggio ad Alberto Lattuada
- Alberto LATTUADA - Giacomo l'idealista


GIORNATE DEGLI AUTORI:

- 13 (Tzameti) - Gela BABLUANI
- Elio Petri. Appunti su un Autore - Federico BACCI, Stefano LEONE, Nicola GUARNERI 
- Man Push Cart - Ramin BAHRANI
- Le Petit Lieutenant - Xavier BEAUVOIS
- Allegro - Christoffer BOE
- Before it had a name - Giada COLAGRANDE
- Giacomo l'Idealista - Alberto LATTUADA
- Craj - Domani - Davide MARENGO
- Attente - Rashid MASHARAWI
- El Viento - Eduardo MIGNOGNA 
- Love - Vladan NIKOLIC 
- Parabola - Karim OUELHAJ 
- La Passione di Giosué l'Ebreo - Pasquale SCIMECA
- Naboer - Pĺl SLETAUNE
- C.R.A.Z.Y. - Jean-Marc VALLEE 
- Falling... in Love - WANG-Ming-ta

  Evento ENAC

- Viva Zapatero - Sabina Guzzanti

 

 

Torna alla homepage