61ª Mostra Internazionale del Cinema

a cura di
Luca Pacilio
Luca Baroncini
Manuel Billi
Emanuele Di Nicola

 

INTRODUZIONI:

Le Lacrime a mare          di Luca Pacilio

Dal Tramonto all'alba     di Luca Baroncini 

Parole, Parole, Parole     di Manuel Billi

Le Foto        di Luca Baroncini e Luca Pacilio

 

PROGRAMMA DELLA MOSTRA


IN CONCORSO:

- Gianni Amelio - Le chiavi di casa
- Alejandro Amenábar - Mar adentro [Mare dentro]
- Guido Chiesa - Lavorare con lentezza. Radio Alice 100.6 MHz 
- Claire Denis - L'intrus [L'intruso]
- Arnaud Desplechin - Rois et Reine [I re e la regina]
- Amos Gitai - Promised Land [Terra promessa]
- Jonathan Glazer - Birth [La nascita]
- Hou Hsiao-Hsien - Kohi jikou [L'ora del caffè]
- Im Kwon-taek - Haryu insaeng [A cavallo della tigre]
- Jia Zhangke - Shijie [Il mondo]
- Kim Ki-duk - Bin Jip - 3-iron
- Mike Leigh - Vera Drake [Il segreto di Vera Drake]
- Marziyeh Meshkini - Sag-haye velgard [Piccoli ladri]
- Hayao Miyazaki - Hauru no ugoku shiro [Il castello errante di Howl]
- Mira Nair - Vanity Fair [La fiera della vanità]
- François Ozon - 5x2 (Cinq fois deux) [Cinqueperdue]
- Nikos Panayatopoulos - Delivery 
- Michele Placido - Ovunque sei 
- Svetlana Proskurina - Udalionnyj Dostup [Accesso remoto]
- Todd Solondz - Palindromes [Palindromi]
- Wim Wenders - Land of Plenty [La terra dell'abbondanza]
- Greg Zglinski - Tout un hiver sans feu [Un lungo inverno senza fuoco]

    
FUORI CONCORSO:

- Claude Chabrol - La demoiselle d'honneur [La damigella d'onore]
- Daniele Ciprì e Franco Maresco - Come inguaiammo il cinema italiano. La vera storia di Franco e Ciccio
- Antonietta De Lillo - Il resto di niente 
- Jonathan Demme - The Manchurian Candidate [Il candidato della Manchurian]
- Marc Forster - Finding Neverland [Alla ricerca dell'isola che non c'è]
- Spike Lee - She Hate Me [Lei mi odia]
- Michael Mann - Collateral [Collaterale]
- Carlo Mazzacurati - L'amore ritrovato
- Kira Muratova - Nastroyschik [L'accordatore]
- Manoel de Oliveira - O quinto império [Il quinto impero]
- Katsuhiro Otomo - Steamboy 
- Michael Radford - The Merchant of Venice [Il mercante di Venezia]
- Steven Spielberg - The Terminal [Il terminal]
- Johnnie To - Rudao longhu bang [Il combattimento modello di judo tra la tigre e il drago]
- Wong Kar-wai, Steven Soderbergh, Michelangelo Antonioni - Eros
   EVENTO SPECIALE
-

Eric "Bibo" Bergeron, Vicky Jenson, Rob Letterman - Shark Tale [Storia di squali]


ORIZZONTI
:

- Alejandro Agresti - Un mundo menos peor [Un mondo meno peggiore]
- Gregg Araki - Mysterious Skin [Pelle misteriosa]
- Robin Campillo - Les revenants [Quelli che ritornano]
- Mircea Daneliuc - Ambasadori, cautam patrie [Ambasciatori, cercano patria]
- Ilan Duran Cohen - Les petits fils [I nipoti]
- Frédéric Fonteyne - La femme de Gilles [La donna di Gilles]
- Shainee Gabel - A Love Song for Bobby Long 
- Noam Gonick - Stryker 
- Pirjo Honkasalo - Melancholian Kolme Huonetta [I 3 stati della melanconia]
- Gregory Jacobs - Criminal 
- Yasmine Kassari - L'enfant endormi [L'addormentato]
- Vincenzo Marra - Vento di terra 
- Takashi Miike - Izo
- Francesco Munzi - Saimir 
- Oskar Roehler - Agnes und seine Brüder [Agnes e i suoi fratelli]
- Darrell Roodt - Yesterday 
- Valia Santella - Te lo leggo negli occhi 
- Ramadan Suleman - Zulu Love Letter 
- Pablo Trapero - Familia rodante [Famiglia su ruote]
- Shinya Tsukamoto - Vital 
   EVENTI SPECIALI
- Antonia Bird - The Hamburg Cell [La cellula di Amburgo]
- Rachid Bouchareb - L'ami y'a bon [L'amico coloniale]
- William Kentridge - Tide Table [Indicatore del mare]
- German Kral - Música cubana [Musica cubana]
- Edgar Reitz - Heimat 3 - Cronik einer Zeitenwende [Heimat 3: cronaca di un cambiamento epocale]
- Lionel Rogosin - Come Back Africa [Africa in crisi]
- Mark S. Wexler - Tell Them Who You Are [Fagli vedere chi sei]


MEZZANOTTE:

- Sergio Cabrera - Perder es cuestión de método [Perdere è questione di metodo]
- Eugenio Cappuccio - Volevo solo dormirle addosso
- Richard Kelly - Donnie Darko - The Director's Cut 
- Michael Mayer - A Home at the End of the World [Una casa alla fine del mondo]
- Roger Michell - Enduring Love [L'amore fatale]
- Park Chan-wook, Takashi Miike, Fruit Chan - Three... Extremes [Tre... estremi]
- Eros Puglielli - Occhi di cristallo 
- Mani Ratnam - Yuva [Gioventù]
- Tony Scott - Man on Fire [Il fuoco della vendetta]
- Saw Teong Hin - Puteri gunung Ledang [La principessa del monte Ledang]


CINEMA DIGITALE:

- Mania Akbari - 20 Angosht [20 dita]
- Goutam Ghose - Impermanence 
- Peter Greenaway - The Tulse Luper Suitcases, Part III: From Sark to Finish [Le valigie di Tulse Luper, parte III: da Sark alla fine]
- Luca Guadagnino - Cuoco contadino
- Jon Jost - Homecoming [Tornando a casa]
- Clara Law - Letters to Ali [Lettere ad Ali]
- Lucio Pellegrini, Gianni Zanasi - La vita è breve, ma la giornata è lunghissima 
- Ana Poliak - Parapalos [Birilli]
- Stefano Rulli - Un silenzio particolare 
Takashi Shimizu - Marebito [L'oscuro straniero]

   EVENTI SPECIALI

- Mimmo Calopresti - L'ora della lucertola
- Mimmo Calopresti - Una bellissima bambina
- Giovanna Gagliardo - Bellissime 
- Piero Golia - Killer Shrimps 
- Avi Lewis - The Take [La presa]
- Tetsuya Nomura - Final Fantasy VII: Advent Children 
- Tim Robbins - Embedded / Live [A letto con il potere (dal vivo)]
- Matteo Spinola, Steve Della Casa e Francesca Calvelli - Colpi di Luce
   AFRICA DIGITALE
- Teboho Mahlatsi, Angus Gibson, Andrew Dosunmu - Yizo Yizo 3: This is it, the Real Thing [Yizo Yizo 3: è questa la vera cosa]


CORTO CORTISSIMO:

- Newton I. Aduaka - Aïcha
- Angelo Amoroso d'Aragona - Il dio della pioggia 
- Kamel Chérif - Signe d'appartenence [Segno d'appartenenza]
- Jan Cvitkovic - Srce je kos mesa [Il cuore è un pezzo di carne]
- Holger Ernst - Rain is Falling [Cade la pioggia]
- Trond Fausa Aurvåg - Trofast [Vecchio fedele]
- Peter Foott - The Carpenter and his Clumsy Wife [Il falegname e la moglie maldestra]
- Ramunas Greicius - Baltos demes melyname [Macchie bianche sul blu]
- Tom Hopkins - Close [Vicino]
- Elham Hosseinzadeh - Hamsafare Khamoosh [Il compagno silenzioso]
- Jon Howe - Streets [Strade]
- Steve Hudson - Goodbye 
- Lorenza Indovina - Ad occhi aperti 
- Francesco Lagi - Passatempo
- Bertrand Lee - Shengri [Il compleanno]
- Mitchell Lichtenstein - Resurrection [Resurrezione]
- Ektoras Lyghizos - Agna niata [Gioventù innocente]
- Sean Mewshaw - Last Night [La notte scorsa]
- David Oelhoffen - Sous le bleu [Tute blu]
- Tim Parsa - Chamaco [Ragazzino]
- Daniel Sánchez Arévalo - La culpa del alpinista [La colpa dell'alpinista]
- Árpád Schilling - Határontúl [Oltreconfine]
- Myles Sorensen - The Arsonist [La piromane]
- Vicki Sugars - Moustache [Baffi]
- Iana e João Viana - A piscina [La piscina]
Ann-Kristin Wecker - dim 

   FUORI CONCORSO

- Pappi Corsicato - Too Short for Sky [Troppo breve per toccare il cielo]
- Theo Eshetu - Body and Soul V.3 [Anima e corpo V.3]
- Marco Simon Puccioni - Il corpo immagine 
- Diego Ronsisvalle - Il potere sottile 
- Angeles Woo - Coleridge's Couch [Il divano di Coleridge]

   SCUOLE DI CINEMA

- Francesca Archibugi - Gabbiani - Studio su "Il gabbiano" di Anton Cechov
- il gruppo di ipotesICinema - Osolemio - Autoritratto italiano


SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA:

- Dylan Kidd - P.S. I love you
- Ronit e Shlomi Elkabetz - Ve lakachta lecha isha [Prendere moglie] 
- Alejo Hernán Taube - Una de dos [Una delle due]
- Matsuo Suzuki - Koi no mon [Otakus in amore] 
- Ismaël Ferroukhi - Le Grand Voyage [Il grande viaggio]
- Aymeric Mesa-Juan - Les Liens [Legami]
- Saman Salur - Sakenine sarzamine sookoot [Dalla terra del silenzio]
- Chen Leste - Uninhibited [Disinibiti] 
- Yan Yan Mak - Butterfly [Farfalla]
- Alejandro Fadel, Martín Mauregui, Santiago Mitre, Juan Schnitman - El Amor (primera parte)


GIORNATE DEGLI AUTORI:

- Ilya Khrzhanovsky - 4
- Margarida Cardoso - A Costa dos Murmurios [The Murmuring Coast]
- Marco Risi - Caro Vittorio
- Lieven Debrauwer - Confituurm [Sweet Jam]
- Hubert Sauper - Darwin's Nightmare
- Shane Meadows - Dead Man's Shoes
- Rodolfo Bisatti - Il Giorno del falco
- Giuliana Gamba - In Kurdistan è difficile
- Nico D'alessandria - L'Imperatore di Roma
- John Lvoff - L'Oeil de l'autre [Now and Then]
- Damien Odoul - Morasseix
- Daniele Gaglianone - Nemmeno il Destino
- Vinko Möderndorfer - Predmestje [Suburbs]
- Anders Rønnow-Klarlund - Strings
- Stefano Pasetto - Tartarughe sul dorso

 

 

Torna alla homepage