VENEZIA 60

 

60ª Mostra Internazionale del Cinema

a cura di
Luca Pacilio
Gianluca Pelleschi
Luca Baroncini
e con la collaborazione di
Niccolò Rangoni e Stefano Selleri

Foto di Renato Quinzio, Mario Carta e Luca Baroncini


INTRODUZIONI:

Un Tour de force chiamato Mostra         di Luca Pacilio

Si spegne lo schermo e si accendono le polemiche      di Luca Baroncini 

 

PROGRAMMA DELLA MOSTRA

IN CONCORSO:
    - Marco BELLOCCHIO - Buongiorno, notte 
    - Paolo BENVENUTI - Segreti di Stato
    - Randa CHAHAL SABBAG - Le cerf-volant
    - Jacques DOILLON - Raja
    - Bruno DUMONT - Twentynine Palms
    - Amos GITAI - Alila
    - Alejandro GONZÁLES IÑÁRRITU - 21 Grams
    - Christopher HAMPTON - Imagining Argentina
    - Sangsoo IM - Baram-Nan Gajok
    - Srdjan KARANOVIC - Sjaj u Ocima
    - Takeshi KITANO - Zatoichi
    - Jan Jakob KOLSKI - Pornografia
    - Carol LAI MIU SUET - Floating Landscape
    - Noémie LVOVSKY - Les sentiments
    - Manoel de OLIVEIRA - Un filme falado
    - Margarethe von TROTTA - Rosenstrasse
    - Liang TSAI MING - Bu San
    - Edoardo WINSPEARE - Il Miracolo
    - Michael WINTERBOTTOM - Code 46
    - Andrey ZVYAGINTSEV - Vosvrašcenie

CORTOMETRAGGI IN CONCORSO:
    - Thor BEKKAVIK - Solitaire
    - Thomas GERHOLD; Markus WAMBSGANSS - Neon Eyes
    - Murad IBRAGIMBEKOV - Neft
    - Andreas KREIN - Hochbetriebe 
    - Lorenza MANRIQUE - El Excusado'
    - Sven MARTIN - Ritterschlag
    - Jef NASSENSTEIN - Match
    - Annalise PATTERSON - From Where I'm Standing
    - Marco PONTECORVO - Ore 2 Calma Piatta
    - Julio ROBLEDO - The Trumouse Show 
    - Paki SMITH - God's Kitchen
    - Stefano SOLLIMA - Zippo

FUORI CONCORSO:
   
- Woody ALLEN - Anything Else
    - Robert BENTON - The Human Stain
    - Bernardo BERTOLUCCI - The Dreamers 
    - Joel e Ethan COEN - Intolerable Cruelty
    - François DUPEYRON - Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran
    - Mike FIGGIS - The Blues: Red, White & Blues
    - James IVORY - Le Divorce
    - Jim JARMUSCH - Coffee and Cigarettes
    - Marc LEVIN - The Blues: Godfathers and Sons
    - Richard PEARCE - The Blues: The Road to Memphis
    - Robert RODRIGUEZ - Once Upon a Time in Mexico
    - Martin SCORSESE - The Blues: From Mali To Mississippi
    - Ridley SCOTT - Matchstick Men

CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO:
    - Dominique MONFERY - Destino
    - Agnés VARDA - Le lion volatil

EVENTI COLLATERALI:
    - Luciano EMMER - L'acqua... il fuoco
    - Miguel HERMOSO - La luz prodigiosa

PROIEZIONI SPECIALI:
    - Federico FELLINI - La tivù di Fellini
    - David LEAN - Tempo d'estate
    - Carlo LIZZANI - Cesare Zavattini
    - Francis NIELSEN - Le chien, le général et les oiseaux
    - AA. VV. - Európából Európába

CONTROCORRENTE:
    - Abdelkrim BAHLOUL - Le soleil assassiné
    - Daniele CIPRÌ; Franco MARESCO - Il ritorno di Cagliostro
    - Sofia COPPOLA - Lost in Translation
    - Goutam GHOSE - Abar Arannye 
    - Abolfazl JALILI - Abjad (La prima lettera)
    - Kazuyoshi KUMAKIRI - Antenna
    - Jørgen LETH; Lars von TRIER - De Fem Benspænd
    - Khyentse NORBU - Travellers and Magicians 
    - Laila PAKALNINA - Pitons
    - Babak PAYAMI - The Silence Between Two Thoughts
    - Pen-ek RATANARUANG - Last Life in the Universe 
    - Daniel ROSENFELD - La quimera de los heroes
    - Raoul RUIZ - Une place parmi les vivants 
    - Hiner SALEEM - Vodka Lemon
    - John SAYLES - Casa de los Babys
    - Michael SCHORR - Schultze Gets the Blues
    - Gianluca Maria TAVARELLI - Liberi
    - Dervis ZAIM - Çamur (Fango)
Evento Speciale

    - Peter Greenaway - The Tulse Luper Suitcase: Antwerp

NUOVI TERRITORI:
  EVENTI SPECIALI
   
- Jonathan DEMME - The Agronomist
    - Guy MADDIN - The Saddest Music in the World
    - Oliver STONE - Persona non grata
  LUNGOMETRAGGI FICTION
 
    - Christian BARBÉ - Pequeña paloma blanca
    - Hakim BELABBES - Kait errouh
    - Aleksej GERMAN JR. - Poslednij poesd’
    - Ryuichi HIROKI - Vibrator 
    - Paolo SCARFÒ - L’ultimo piano
    - Nicola SORNAGA - Il volo dell'ancora
    - Paolo VARI; Antonio BOCOLA - Fame chimica
  
   - AKAB - Mattatoio
    - Nino BIZZARRI - L’uomo segreto
    - Emmanuel CARRÈRE - Retour à Kotelnitch
    - Ricardo COSTA - Brumas
    - Leonardo di COSTANZO - A scuola
    - Pippo DELBONO - Guerra
    - FLUID VIDEO CREW - Italian Sud-est
    - Giuseppe M. GAUDINO - Materiali a confronto
    - José-Luis LOPEZ LINARES - Un instante en la vida ajena
    - Majid MAJIDI - Paberahneh ta Harat
    - Fausta QUATTRINI; Daniele INCALCATERRA - Contra site
    - Paulo SACRAMENTO - O Prisioneiro da Grade de Ferro (auto-retratos)
    - Jean-Pierre THORN - On n’est pas des marques de vélo
  MEDIOMETRAGGI

    - Matteo BARZINI - United We Stand
    - Amal BEDJAOUI - Un fils
    - Matteo BELLIZZI - Sorriso amaro
    - Giuseppe BERTOLUCCI - Segni particolari appunti per un film sull’Emilia-Romagna
    - Matthew BROWN - My Father’s Garden
    - Paolo BRUNATTO - Il senso del mistero (ritratto di Silvano Agosti)
    - Alberto CASTIGLIONE - Picciridda
    - Stefano INCERTI - Stessa rabbia, stessa primavera
    - Wilma LABATE - maledettaMia
    - Asa MADER - La maladie de la mort
    - Vincenzo MARRA - Paesaggio a sud
    - Giuseppe PICCIONI - Margherita. Ritratto confidenziale
    - Marco POZZI - Senza tregua
  CORTOMETRAGGI

    -
Carlos ARMELLA - Poem
    - Alain BERGALA - Chaplin aujourd’hui – The Kid
    - Ermanno de BIAGI - Japan-Eno; Stornmi # 3; Clessiquidre hz; China # 4;     A..B..C..cletta; CoplanDesideri; Occhi di-visi Occhi di-versi
    - Dan BOORD; Luis VALDOVINO - Cocteau cento
    - Tommaso CAMMARANO - The Time We Lost
    - Gina CARDUCCI - Lo stuoino di pietra
    - Eduardo CARRILLO - Pequeñas voces 
    - Pietro DURANTE; Lisa FERLAZZO-NATOLI - Ssst
    - Sigfried A. FRUHAUF - Structural Filmwaste. Dissolution 1
    - Paola GANDOLFI; Francesca RAVELLO - La recherche de ma mère
    - Sarah Moon HOWE - Ne dites pas à ma mère
    - Davide LOMBARDI - Libberato
    - Mario MATERIA - La spia che era in me
    - Sebastian MEISE - Prises de vues
    - José Francisco ORTUÑO; Laura ALVEA - Relojes de arena
    - Robert PASTERNAK - The Affirmation of Jimmy Brown
    - Lourdes PORTILLO - My McQueen
    - Costanza QUATRIGLIO - Racconti per l’isola
    - Alvise RENZINI - Grande anarca
    - Elisabetta SGARBI - Fantasmi di voce – Antonio Stagnoli
    - Louis TAYLOR - You Are Evil
    - Wang Nell YEN-NI; Liu JIN-NI - Shen-zi
   PROIEZIONI SPECIALI
    - Francesco CRESSATI; Andrea SEGRE - Marghera Canale Nord
    - Alberto D'ONOFRIO - Performer Marcel Li Robot di carne
    - Corrado GUZZANTI - Fascisti su Marte una vittoria negata 
    - YONFAN - Breaking the Willow
    - Luca ZINGARETTI - Gulu

SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA:
    - Manish JHÂ - Un paese senza donne
    - Marc KIM - Farfalla
    - Hana MAKHMALBAF - Il piacere della follia
    - Salvatore MEREU - Ballo a tre passi
    - Celina MURGA - Anna e gli altri 
    - Royston TAN - 15
    - Jacob TIERNEY - Twist 
    - Frédéric VIDEAU - Varietà francese

 
Venice Screenings:
    - Benjamin Sutherland; Gonzague Pichelin - Portrait of a Bookstore as an Old Man

RETROSPETTIVE: 
    - Riso amaro (1949) di Giuseppe de Santis (Produzione Ponti-de Laurentiis /Lux)
    - Francesco Giullare di Dio (1950) di Roberto Rossellini (Produzione Rizzoli)
    - Pane, amore e fantasia (1954) di Luigi Comencini (Produzione Titanus)
    - La pattuglia sperduta (1954) di Piero Nelli (Produzione Cristaldi)
    - Le fatiche di Ercole (1958) di Pietro Francisci (Produzione Santi - Lux)
    - La grande guerra (1959) di Mario Monicelli (Produzione De Laurentiis)
    - La ciociara (1960) di Vittorio De Sica (Produzione Ponti)
    - Tiro al piccione (1961) di Giuliano Montaldo (Produzione Cooperativa; distribuzione Euro - Cicogna)
    - RoGoPaG (1963) di Roberto Rossellini, Jean-Luc Godard, Pier Paolo Pasolini, Ugo Gregoretti (Produzione Rizzoli)
    - Vaghe stelle dell'orsa (1965) di Luchino Visconti (Produzione Cristaldi)
    - Terrore nello spazio (1965) di Mario Bava (Produzione Lucisano/A.I.P)
    - L'armata Brancaleone (1966) di Mario Monicelli (Produzione Cecchi Gori)
    - Toby Dammit (episodio da Tre passi nel delirio, 1967) di Federico Fellini (Produzione Grimaldi)
    - Teorema (1968) di Pier Paolo Pasolini (Produzione Cicogna)
    - La morte ha fatto l'uovo (1968) di Giulio Questi (Produzione Cicogna)
    - Diabolik (1968) di Mario Bava (Produzione De Laurentiis)
    - Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto (1970) di Elio Petri (Produzione Cicogna)
    - Ultimo tango a Parigi (1972) di Bernardo Bertolucci 

 

Torna alla homepage