VENEZIA 59

 

59ª Mostra Internazionale del Cinema

a cura di
Luigi Garella
Luca Pacilio
Luca Baroncini
Alberto Zambenedetti
e con la collaborazione di
Francesca Manfroni e Tijana Mamula

INTRODUZIONI:

Venezia 2002                                          di Luca Baroncini 

Venezia (non) sei Grande                        di Luca Pacilio

 

PROGRAMMA DELLA MOSTRA

IN CONCORSO:
    - Sergei BODROV - Bear's Kiss 
    - Winfried BONENGEL - Führer Ex 
    - CHANG Tso-Chi - Meili Shiguang (The Best of Times)
    - Michel DEVILLE - Un monde presque paisible
    - Doris DÖRRIE - Nackt
    - Stephen FREARS - Dirty Pretty Things
    - Piergiorgio GAY - La forza del passato
    - Flora GOMES - Nha Fala (La mia voce)
    - Todd HAYNES - Far From Heaven
    - Rolf de HEER - The Tracker
    - Agnieszka HOLLAND - Julie Walking Home
    - Takeshi KITANO - Dolls
    - Andrei KONCHALOVSKY - Dom Durakov - La maison de fous (House of Fools)
    - Patrice LECONTE - L'homme du train
    - LEE Chang-Dong - Oasis
    - Tonie MARSHALL - Au plus près du paradis
    - Sam MENDES - Road to Perdition
    - Peter MULLAN - The Magdalene Sisters
    - Michele PLACIDO - Un viaggio chiamato amore
    - Julie TAYMOR - Frida
    - Daniele VICARI - Velocità massima

CORTOMETRAGGI IN CONCORSO:
    - Irina EFTEEVA - Clown
    - Zsofia PETERFFY - Kalozok szeretoje (Lover of Pirates)
    - Anita McGEE - Little Dickie
    - Anna TOW - Pending
    - Michele AMAS - Redial
    - Paolo AMELI - Rosso fango
    - Elena VILALLONGA - Tarjeta roja
    - Per CARLESON - Tempo
    - Michel VEREECKEN - Tu devrais faire du cinéma

FUORI CONCORSO:
   
- Ridha BEHI - La boîte magique
    - Kathryn BIGELOW - K-19: The Widowmaker
    - Liliana CAVANI - Ripley's Game
    - Giulio CINGOLI - Johan Padan -A la descoverta de le Americhe
    - Clint EASTWOOD - Blood Work
    - John MALKOVICH - Dancer Upstairs
    - Edoardo PONTI - Between Strangers
    - Godfrey REGGIO - Naqoyqatsi
    - Paolo VIRZÌ - My name is Tanino
    - Bernardo BERTOLUCCI, Claire DENIS, Mike FIGGIS, Jean-Luc GODARD, Jirí MENZEL, Michael RADFORD, Volker SCHLÖNDORFF, István SZABÒ - Ten Minutes Older: The Cello

EVENTI SPECIALI:
    - Marcel SCHÜPBACH - B comme Béjart
    - Manuel GUTIERREZ ARAGON - El caballero Don Quijote
    - Aurelio GRIMALDI - Rosa Funzeca
    - Youssef CHAHINE, Amos GITAI, Shohei IMAMURA, Alejandro INARRITU, Claude LELOUCH, Ken LOACH, Samira MAKHMALBAF, Mira NAIR, Idrissa OUEDRAOGO, Sean PENN, Danis TANOVIC - 11'09"01, September 11’
    - Enzo BALESTRIERI, Stefano MOSER - Clown in' Kabul

CONTROCORRENTE:
    - Fruit CHAN - Renmin Gongche (Public Toilet)
    - Larry CLARK, Ed LACHMAN - Ken Park
    - Claire DENIS  -Vendredi soir
    - Raymond DEPARDON - Un homme sans l'occident
    - Adoor GOPALAKRISHNAN - Nizhalkkuthu (Ombres obscures)
    - Chus GUTIERREZ - Poniente
    - Manijeh HEKMAT - Zendan-e Zanan (Women's Prison)
    - LU Chuan - Xun Qiang (Missing Gun)
    - Robert MANTHOULIS - Lilly's story
    - Lukas MOODYSSON - Lilja 4-Ever
    - Arturo RIPSTEIN - La vírgen de la lujuria
    - Sergio RUBINI - L'anima gemella
    - Valeria SARMIENTO - Rosa la China
    - Steven SODERBERGH - Full Frontal
    - Unni STRAUME - Musikk for bryllup og begravelse (Music for Weddings and Funerals)
    - TIAN Zhuangzhuang - Xiaocheng zhi chun (Springtime in a Small Town)
    - Shinya TSUKAMOTO - Rokugatsu no Hebi (A Snake of June)
    - Kristijonas VILDZIUNAS - Nuomos Sutartis (The Lease)

NUOVI TERRITORI:
  AFFETTI COLLATERALI
   
- Mehmet ÖZCELIK - Thirst for Revenge
   
- Jan LAUWERS - Goldfish Game
   
- Francesco SICILIANO - Otello Atto V Scena II
  ALTRE DONNE

    - Fariborz KAMKARI - Navare Khali (Blank Tape: The Videotape....)
   
- Alexei BALABANOV - Reka
 
- ZHOU Hongxiang - Hongqi Piao (Vola la bandiera rossa)
  DOPOMONDI

   
-
Michael REIHANA - Little Gold Cowboy
   
- Vincent DESLANDE - Silence
   
- Eduardo ARIAS - White & Black
   
- BUVÀRI Tamàs - Posztkatona (Postsoldier)
   
- Carlos VILLEGAS - Rosa, un delirio
   
- Alberto D’ONOFRIO - Gulf War Syndrome
  FARAWAY, SO CLOSE: SCENARI ISLAMICI

    - Mehrdad Talebuia FARID - Batchen-haye Afghan (Afghan Children)
   
- Vittorio GIORNO, Federico MARIANI - Con la Palestina negli occhi
   
- Taran DAVIES - Afghan Stories
  GIOVENTÙ BRUCIATA

    -
SOHN Jung il - Subway Kids 2002
    - Mario HANDLER - Aparte (Aside)
   IDENTIFICAZIONI
    - Norman PFAFFENBICHLER - Notes on Film 01 Else
   
- Tonino DE BERNARDI - Lei
   
- Julien HALLARD, Guillaume PATUREL - Valentine
  ITALIA FUORISALA - TEATRI RIPETIBILI
   
- Giuseppe BERTOLUCCI - Luparella
    - Alessandro COLIZZI - Anna Weiss
    - LESSICO FAMILIARE
    - Victor VIYUOH - Mboutoukou
    - Giada COLAGRANDE - Aprimi il cuore
    - Saman SALUR - Bad gisuanat ra shaneh khahad zad (The Wind will Comb..)
  MUSICOSCOPE
   
- Theo ESHETU - Africanized
    - Marco BELLOCCHIO - Addio del passato
    - Benjamin HOLMSTEEN - A Piano Tale
    - Anna EHNSIÖ - The Rift
    - Leonardo CARRANO - Noiselevel
    - Leonardo CELI - Assioma di qualunque cosa
  MUTAZIONI
   
- Ivan MORA MANZANO - Silencio Nuclear
    - Graham ROSE - Mrs Meitlemëihr
    - Shoja AZARI - "K"
  NELL'INTIMITÀ
   
- Claudia SOLTI - Chasing Heaven
    - Daniele SEGRE - Vecchie
    - Eva TANG - While You Sleep
  NOTTURNO
   
- Elisabetta SGARBI - La notte che si sposta - Gianfranco Ferroni
    - Vera STOROZHEVA - Nebo. Samoljot. Devuska. (The Sky. The Plane. The Girl.)
    - Alberto MOMO - Liquido Atlante
  OMBRE
    - Zaneta VANGELI - Sudijata (The Judge)
    - Pip CHODROV - Charlemagne 2: Piltzer
  PUGNI
   
- Andrea ADRIATICO - Pugni e su di me si chiude un cielo
    - Daisuke TENGAN - Aiki
  RI-EVOCAZIONI
    - Shahbaz NOSHIR - Angst ißt Seele auf (Fear Eats the Soul)
    - Erik ROCHA - Rocha que voa (Stones in the Sky)
    - Alessandro BLASETTI - Ippodromi all'alba (1950, vers. restaurata 2002)
  RITI E FINZIONI
   
- Tino FRANCO - Space Off
    - Comes CHAHBAZIAN - Y.U.L.
    - LIN Tay-jou - Kuang wu you yu (Blue Plague)
    - Ciro ALTABÁS - Phobia
  SEGNI DELLA STORIA
   
- Enzo MONTELEONE - I ragazzi di El Alamein
    - Desmond BELL - The Last Storyteller?
    - LEE Songe - WTC/RIP
    - Thomas AIGELSREITER - Bomb!
  SINGOLARE FEMMINILE
   
- Marzena GRZEGORCZYK - Faithful
    - Rachel DOUGLAS - Blessed
    - Deborah YOUNG - The Tour
  STRADE PERDUTE
    - Andrew WILLS - Indian Bradshaw
    - Bernard DEW - Cathay: Poems by Ezra Pound
    - Thomas AIGELSREITER - Key West
    - Fiamma MARCHIONE, Hossein TAHERI, Simona LIANZA - Môrgh (Bird)
    - Chris PETIT, Jan SINCLAIR - London Orbital (M25)
  STRANGE DAYS
   
- Rosa VON PRAUNHEIM - Kühe vom Nebel geschwängert (Cows Knocked..)
    - Rui GOULART - Pensão internacional
    - Hector MAESHIRO - A la memoria de las sirenas
  TERRA
   
- Guido CHIESA - Il contratto
    - Paolo BONALDI - Porto Marghera-Venezia: un inganno letale
    - Riccardo MILANI - Baba Mandela
  TRAVELOGUES
    - Luis SEPULVEDA, Diego MEZA - Corazon Verde
    - Marco CICALA, Claudio FAUSTI - Diario di viaggio dell'assenzio
    - Nene GRIGNAFFINI, Francesco CONVERSANO - Strade Blu - Storie dalla provincia americana (2° ep.) 
  VOLTI
   
- Luca GUADAGNINO - Tilda Swinton-The Love Factory
    - Luciano BARCAROLI, Carlo HINTERMANN, Gerardo PANICHI, Daniele VILLA - Rosy-fingered Dawn: un film su Terrence Malick

    

  OMAGGIO AI FRATELLI QUAY

    All'interno della rassegna:
    - Gerard HUSTACHE-MATHIEU - La chatte andalouse
    - Gariné TOROSSIAN - Shadowy Encounters

  OMAGGIO A WONG KAR-WAI

  SPAZIO PERFORMANCES
    - Jürgen REBLE, Thomas KÖNER - Zyklop
    - Yann BEAUVAIS - Des Rives
    - Shu Lea CHANG - Entre-nous Entre-vous

  EVENTO SPECIALE
    - Giuseppe PICCIONI - Sandra. Ritratto confidenziale

SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA:
    - Philippe BLASBAND - Un honnête commerçant
    - John CASSAVETES - Shadows (Ombre)
    - Dylan KIDD - Roger Dodger
    - Aleksej MURADOV - Zmej (La coda dell’aquilone)
    - Nasser REFAIE - Emtehan (L’esame)
    - Spiro SCIMONE, Francesco SFRAMELI - Due amici
    - SUGIMORI Hidenori - Mizu no onna (La donna dell’acqua)
    - Cheng WEN-TANG - Mon huan bvo luo (Nel paese dei sogni)

PERSONALE ANTONIONI

OMAGGIO A DINO RISI
    - Il sorpasso (1962)

OMAGGIO A POSITIF
    - Nico PAPATAKIS Les Abysses (1963)

 

Torna alla homepage