VENEZIA 58

 

58 Mostra Internazionale del Cinema

a cura di
Stefano Selleri
Luca Baroncini
Luigi Garella
Luca Pacilio

"From Venice"                                                                  di Stefano Selleri 

Cronache Veneziane: viaggio tra gli schermi del festival      di Luca Baroncini

PROGRAMMA DELLA MOSTRA
IN CONCORSO:
    - Abril Despedaçado - Aprile spezzato   (Walter Salles)
   
- Bully - Bullo   (Larry Clark)
    - Eden   (Amos Gitai) 
    - Heung Gong Yau Gok Hor Lei Wood   (Fruit Chan)
    - How Harry became a Tree - Il Sogno di Harry   (Goran Pascaljevic)
    - Hundstage - Canicola   (Ulrich Seidl)
    - L'Apres-midi d'un tortionnaire - Il Pomeriggio di un torturatore   (Lucian Pintilie) 
   
- Loin - Lontano   (André Techiné) 
    - Luce dei miei occhi   (Giuseppe Piccioni)
   
- Luna Rossa   (Antonio Capuano)
    - Monsoon Wedding   (Mira Nair)
    - Quem és tu - Chi sei tu?   (Joao Botelho)
    - Raye Makhfi - Il Voto è segreto   (Babak Payami)
    - Sauvage Innocence - Innocenza Selvaggia   (Philippe Garrel)
    - Soochwieen Boolmyung   (Kim Ki-Duk)
   
- The Navigators - Paul, Mick e gli altri   (Ken Loach)
    - The Others   (Alejandro Amenabar)
    - The Triumph of Love - Il Trionfo dell'Amore   (Clare Peploe) 
    - Waking Life 
(Richard Linklater)
    - Y tu mama también - Anche tua madre   (Alfonso Cuaron)

CINEMA DEL PRESENTE:
    - Agua e Sal   (Teresa Villaverde)
    - Fifi Martingale   (Jacques Rozier)
    - Figli - Hijos   (Marco Bechis)
    - Flower Island   (Song Il-Gon)
    - Gaichu - Harmful Insect   (Akihiko Shiota)
    - Hai Xian - Frutti di mare   (Zhu Wen)
    - Invincible   (Werner Herzog)
    - L'Amore imperfetto   (Giovanni Davide Maderna)
    - L'Amore probabilmente   (Giuseppe Bertolucci)
    - L'Emploi du Temp   (Laurent Cantet)
    - L'Uomo in più   (Paolo Sorrentino)
    - La Fiebre del loco   (Andres Wood)
    - Le Souffle - Il respiro   (Damien Odoul)
    - Me without you   (Sandra Goldbacher)
    - Quitting - Scappando   (Zhang Yang)
    - Reines d'un Jour   (Marion Vernoux)
    - Sabado   (Juan Villegas)
    - Sestry - Sorelle   (Sergej Bodrov jr.)
   
- Thirteen Conversations about One Thing   (Jill Sprecher)
    - Tirana Year Zero - Tirana Anno Zero   (Fatmir Koçi)
   
- Tuhog - In Persona   (Jeffrey Jeturian)

FUORI CONCORSO:
    - A.I. - Intelligenza Artificiale   (Steven Spielberg)
    - Asoka   (Santosh Sivan)
    - Atraksion   (Raoul Servais)
    - Birthday Girl - La Ragazza del compleanno   (Jezz Butterworth)
    - Cet Amour là   (Josée Dayan)
    - Dust - Polvere   (Milcho Manchevki)
    - Fausto 5.0   (Isidro Ortiz)
    - From Hell   (Allen & Albert Hughes)
    - Heist - Rapina   (David Mamet)
    - Fantasmi da Marte   (John Carpenter)
    - L'Anglaise et le Duc - La Nobildonna e il Duca   (Eric Rohmer)
    - Lucky Break   (Peter Cattaneo)
    - Pier Paolo Pasolini e la ragione di un sogno   (Laura Betti)
    - Pistol Opera - L'Opera della pistola   (Seijun Suzuki)
    - Porto da Minha - Porto della mia infanzia   (Manoel De Oliveira)
    - Silence... on tourne - Silenzio, si gira   (Youssef Chahine)    
    - The Curse of the Jade Scorpion - La Maledizione dello Scorpione di giada   (W. Allen)
    - Tosca   (Benoit Jacquot)    
    - Training Day - Giorno di addestramento   (Antoine Fuqua)
    - Tuesday - Martedì   (Geoffrey Alexander Dunbar)
    - Vivere   (Franco Bernini)

NUOVI TERRITORI - FICTION:
    - Bréve Traversée   (Catherine Breillat)
    - Dias de Nietzsche em Turin - Giorni di NIetzsche a Torino   (Julio Bressane)
    - Farelavita   (Tonino De Bernardi)
    - Fragil como o mundo - Fragile come il mondo   Rita Azevedo Gomes)
    - Jin Nian Xia Tian - Pesce ed Elefante   (Li Yu)
    - Kruh in Mleko - Pane e Latte   (Jan Cvitovic)
    - Los Porfiados - I Ribelli   (Mariano Torres Manzur)
    - Tape   (Richard Linklater)
    - Women in Film - Donne nei film   (Bruce Wagner)

NUOVI TERRITORI - NON FICTION:
    - A Huey P. Newton Story - Una Storia di Huet P. Newton   (Spike Lee)
    - Asuba de su serbatoiu - Sul Serbatoio   (Daniele Segre)
    - Danièle Huillet,Jean-Marie Straub,cineastes -ou git votre sourire enfoui? (Pedro Costa)
    - Domestic Violence - Violenza domestica   (Frederick Wiseman)
    - Images d'Orient - "Tourisme vandale"   (Yervant Gianikian)
    - Les Milles et une voix = La Musique de l'Islam   (Mahmoud Ben Mahmoud)
    - Mal'Hach Hahistoria - L'Angelo della Storia   (Ariella Azoulay)
    - Mario Schifano Tutto   (Luca Ronchi)
    - O Fato completo ou a procura de Alberto   (Ines De Medeiros)
    - Serbie, année zéro - Serbia, anno Zero   (Goran Markovic)
    - The Judge and the Historian - The Sofri Affair   (Jean-Louis Comolli)
    - Wadi Grand Canyon   (Amos Gitai)

NUOVI TERRITORI - CORTO E MEDIOMETRAGGI:
   
- A Invençao do amor - L’invenzione dell’amore   (Antonio Campos)
    - A Proposito degli effetti speciali   (Alberto Grifi)
    - Cinema   (Fernando Lopes)
    - Dance - Danza   (Stan Brakhage)
    - Digital short Films by 3 filmmakers - A Conversation with God   (Tsai Ming-Liang)
    - Digital short Films by 3 filmmakers - Digitopia   (John Akomfrah)
    - Digital short Films by 3 filmmakers - In Public   (Jia Zhangke)
    - Elegia Dorogi - Elegia di un viaggio   (Alexander Sokurov)
    - Fernsehturm   (Tacita Dean)
    - Fuzhi - Copia   (Kechong Sun)
    - GT Granturismo   (Günther Selichar) 
    - I Diari della Sacher: Antonio Ruju. Vita di un anarchico sarso   (Roberto Nanni)
    - I Diari della Sacher: Bandiera rossa e borsa nera   (Andrea Molaioli)
    - I Diari della Sacher: Ca Cri Do Bo   (Susanna Nicchiarelli)
    - I Diari della Sacher: Davai Bistré - Avanti! Presto!   (Mara Chiaretti)
    - I Diari della Sacher: I Quaderni di Luisa   (Isabella Sandri)
    - I Diari della Sacher: In Nome del popolo italiano   (Valia Santella)
    - I Diari della Sacher: Scalamara   (Giuseppe M. Gaudino)
    - Il Mondo è fatto a Scale (frammenti)   (Piero Natoli)
    - Le Loup et l’Agneau - John Ford et Alfred Hitchcock   (Hubert Knapp)
    - Lovesong 2 - Canto d’amore   (Stan Brakhage)
    - Nella Napoli di Luca Giordano   (Mario Martone)
    - Occam’s Thread - Il filo di Occam   (Stan Brakhage)
    - Persians #13 - #18 - Persiani #13 - 18   (Stan Brakhage)
    - Phantom - Fantasma   (Matthias Müller)
    - Stately Mansions did Decree - Le magioni imponenti hanno deliberato   (Stan 
       Brakhage)

    - The Jesus Trilogy and coda  - La trilogia di Gesù e Coda   (Stan Brakhage)
    - Un Giorno all’Olivetti - Visitando la fabbrica di Ivrea   (Luigi Veronesi)
    - Ziluolan - Viola   (Kechong Sun)

NUOVI TERRITORI - OMAGGIO A JEAN-CLAUDE ROUSSEAU: 
    - Jeune femme à sa fenetre lisant une lettre - Ragazza che legge una lettera   (J. C.
      Rousseau)

    - Keep in touch - Tenersi in contatto   (Jean-Claude Rousseau) 
    - La Vallée close - La valle chiusa   (Jean-Claude Rousseau) 
    - Les Antiquites de Rome - Le antichità di Roma   (Jean-Claude Rousseau) 
    - Venise n'existe pas - Venezia non esiste   (Jean-Claude Rousseau)

CORTO-CORTISSIMO 
    - ¿Quien eres tu? - Chi sei tu?   (Ruth Olshan)
    - Avatars - Simulacri   (Ben Elia) 
    - Bamboleho   (Luis Prieto) 
    - Che sishisi - L'autobus 44   (Dayyán Eng) 
    - Freunde - The Whiz Kidz - Amici - Giovani brillanti   (Jan Krüger)
    - Intimisto   (Licia Eminenti) 
    - Ismael   (Rudy Barichello)
    - Kosmonaut - Il cosmonauta   (Stefan Faldbakken) 
    - My Other Wheelchair is a Porsche - L'altra mia sedia a rotelle è una Porsche   (Ravi
       Kumar)
 
    - Noh-Wul-So-Ri - Accordo in silenzio   (Hong Doo-hyun) 
    - Old Love - Vecchio amore   (Jan Schütte)
    - Shiyi Sui - Undici   (Zhang Lu)
    - Suem-Ba-Gkok-Gill - Nascondino   (Kweon Il-Soon) 
    - The Other Son - L’altro figlio   (Heng Tang) 
    - The Terms - I termini   (Johnny O'Reilly)
    - Un Paio di Occhiali   (Carlo Damasco)

SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA:
    - Gege - Fratello   (Yan Yan Mak)
    - Rain - Pioggia   (Katherine Lindberg)
   
- Rasganço - Lo strappo   (Raquel Branco Rodrigues Freire)
   
- Shojo - Un'Adolescente   (Eiji Okuda)
   
- The Hired Hand - Il ritorno di Harry Collings   (Peter Fonda)
   
- Tornando a Casa   (Vincenzo Marra) 
   
- Un Moment de Bonheur - Un attimo di felicità   (Antoine Santana)
   
- Vagon Fumador - Carrozza fumatori   (Verónica  Chen)

RETROSPETTIVE: GUY DEBORD - ANDRZEJ MUNK

PROIEZIONI SPECIALI: 
    - Momo alla conquista del tempo    (Enzo D'Alò)

 

Torna alla homepage