a cura di
Luca Pacilio
Giulio Sangiorgio
Manuel Billi
Roberto Tallarita
Alessandro Baratti
Mauro Ravarino
Andrea Bernardi
Daniele Bellucci

 

Foto @ Daniele Bellucci

 

INTRODUZIONE     di Luca Pacilio

 

CONCORSO
BITTER & TWISTED di Christopher Weekes
DEMAIN di Maxime Giroux
DIXIA DE TIANKONG / THE SHAFT di Chi Zhang
DONNE-MOI LA MAIN di Pascal-Alex Vincent
ENTRE OS DEDOS di Tiago Guedes e Frederico Serra
HELEN di Joe Lawlor e Christine Mollowy
MEIN FREUND AUS FARO di Nana Neul
MOMMA’S MAN di Azazel Jacobs
THE NEW YEAR PARADE di Tom Quinn
NIKOLI NISVA SLA V BENEKTE / WE’VE NEVER BEEN TO VENICE di Blaz Kutin
NON-DIT di Fien Troch
PRINCE OF BROADWAY di Sean Baker
QUEMAR LAS NAVES di Francisco Franco
TONY MANERO di Pablo Larraín
DIE WELLE di Dennis Gansel
 
FUORI CONCORSO
BAM GUA NAT / NIGHT AND DAY di Hong Sangsoo
BI MONG / DREAM di Kim Ki-duk
THE EDGE OF LOVE di John Maybury
ER SHI SI CHENG JI / 24 CITY di Jia Zhang Ke
THE ESCAPIST / PRISON ESCAPE di Rupert Wyatt
ETZ LIMON / IL GIARDINO DI LIMONI di Eran Riklis
FILTH AND WISDOM di Madonna
GIGANTIC di Matt Aselton
HIGHWAY WORLD - LIVING, CHANGING, GROWING di Martin Hans Schmitt
KATYN di Andrzej Wajda
KURUS di Woo Ming-jin
LAKE TAHOE di Fernando Eimbcke
LaT DEN RÄTTE KOMMA IN / LASCIAMI ENTRARE di Tomas Alfredson
MATEO FALCONE di Eric Vuillard
NEW ORLEANS MON AMOUR di Michael Almereyda
OF TIME AND THE CITY di Terence Davies
REAL TIME di Randall Cole
RUMBA di Dominique Abel, Fiona Gordon e Bruno Romy
LES SEPT JOURS di Ronit e Shlomi Elkabetz
SOMERS TOWN di Shane Meadows
W. di Oliver Stone
WENDY AND LUCY di Kelly Reichardt
 
BRITISH RENAISSANCE

JEAN-PIERRE MELVILLE

ROMAN POLANSKI

 
LO STATO DELLE COSE
ARMANDO E LA POLITICA di Chiara Malta
THE BABY FORMULA di Alison Reid
LE CHANT DES MARIEES di Karin Albou
LA CONQUISTA DELLA VITA di Silvano Agosti
DI MADRE IN FIGLIA di Andrea Zambelli
THE EXILES di Kent Mackenzie
LE FEU, LE SANG, LES ETOILES di Caroline Deruas Garrel
JITSUROKU RENGO SEKIGUN: ASAMA SANDO ENO MICHI / UNITED RED ARMY di Koji Wakamatsu
HUNGER di Steve McQueen
MADE IN AMERICA di Stacy Peralta
MAI 68, LA BELLE OUVRAGE di Jean-Luc e Loic Magneron
A NAP UTCAI FIÚK / THE SUN STREET BOYS di György Szomjas
NO SON INVISIBLES: MAYA WOMEN AND MICROFINANCE, FEATURING MUHAMMAD YUNUS di Melissa Eidson
RELIGULOUS di Larry Charles
SIDNEY POITIER, UN OUTSIDER À HOLLYWOOD di Catherine Arnaud
 
LA ZONA
   Lungometraggi
ARUITEMO ARUITEMO / STILL WALKING di Hirokazu Kore-Eda
LE BATTEMENT D'AILES D'UN PAPILLON - FILM SUR UN FILM INACHEVE di Aleksandr Balagura
EL CANT DELS OCELLS di Albert Serra
HISTORIAS EXTRAORDINARIAS di Mariano Llinas
NOW SHOWING di Raya Martin
NUCINGEN HAUS di Raoul Ruiz
PANE/PIAZZA DELLE CAMELIE di Tonino De Bernardi
PARADE di Brandon Cahoon
TRILOGIA: IL PENSIERO, LO SGUARDO, LA PAROLA di Luciano Emmer
A ZONA di Sandro Aguilar
   Cortometraggi e mediometraggi
5 COLORI di Olivo Barbieri
AHENDU NDE SAPUKAI / I HEAR YOUR SCREAM di Pablo Lamar
ALMAS SANTAS ALMAS PACIENTES di Cecilia Traslavina
CHAINSAW di Dennis Tupicoff
CODA di Marcos Camargo
CONVITE PARA JANTAR COM O CAMARADA STALIN di Ricardo Alves Junior
COSA CHE FUGGE di Mauro Santini
KAMEL S’EST SUICIDE SIX FOIS, SON PERE EST MORT di Soufiane Adel
PAISAGEM URBANA COM RAPARIGA E AVIÃO di Joao Figueiras
PLOT POINT di Nicolas Provost
STEREO TOWARDS INFINITE di Cane CapoVolto
LA VIE LOINTAINE di Sebastien Betbeder
VIOLA: THE TRAVELING ROOMS OF A LITTLE GIANT di Shih-Ting Hung
   Programma Stephen Dwoskin
ASCOLTA!
MOM
THE SUN AND THE MOON
   Programma Ken Jacobs
RETURN TO THE SCENE OF CRIME
THE SCENIC ROUTE
TOM, TOM, THE PIPER’S SON
   Omaggio a Kohei Oguri
DORO NO KAWA / MUDDY RIVER
KAYAKO NO TAMENI / FOR KAYAKO
SHI NO TAGE? / THE STING OF DEATH
NEMURU OTOKO / SLEEPING MAN
UMOREGI / THE BURIED FOREST
 
ITALIANA.DOC
CASA VERDI di Anna Franceschini
EARTHQUAKE ‘68 di Emanuele Svezia
GIORNALIERO DI CITTÀ E PASSANTI di Mauro Santini
IL GRANDE PROGETTO di Vincenzo Marra
HUNTERS SINCE THE BEGINNING OF TIME di Carlos Casas
LEONARDO di Paolo De Falco
THE LOVE FACTORY #3 PIPPO DELBONO - BISOGNA MORIRE di Luca Guadagnino
NAPOLI PIAZZA MUNICIPIO di Bruno Oliviero
RADIO EGNATIA di Davide Barletti
RATA NECE BITI (NON CI SARÀ LA GUERRA) di Daniele Gaglianone
SIGNORI PROFESSORI di Maura Delpero
USO IMPROPRIO di Luca Gasparini e Alberto Masi
   Proiezione speciale – Fuori Concorso
UNO SCAMPOLO DI PARADISO di Gabriele Vacis
 
ITALIANA.CORTI
   Quelli della mia età
SOFIA di Carlo Sironi
XIAO PENGKE / LITTLE PUNK di Davide Arosio e Alberto Gerosa
A CHI È GIÀ MORTO A CHI STA PER MORIRE di Fulvio Pepe
LA NONNA di Massimo Alì Mohammad
   Le storie d’amore finiscono male
ITALIANO PER STRANIERI di Brian Christopher Griffin
MACCHIE DI SOLE di Stella Di Tocco
IL CITOFONO di Emanuela Rossi
SONDERBEHANDLUNG di Carlo Michele Schirinzi
69BITES di Kristoph Tassin e Marianna Schivardi
   Altri tempi altri spazi
OTTANA di Pietro Mele
THE DISTANCE TO THE SUN di Andrea Dojmi
THE UNDERCOVER MAN di Rossella Biscotti
CHI SI FERMA È PERDUTO di Giacomo Cesari

02-01-2009


 

 

Per il programma completo e dettagliato vi rimandiamo al sito ufficiale del festival

 

Homepage