20░ TORINO FILM FESTIVAL

a cura di
Luigi Garella
Stefano Trinchero

Luca Baroncini
Luca Pacilio
Gianluca Pelleschi
Mauro Ravarino

 

INTRODUZIONE: 
   - 20 ANNI: SEMBRA IERI ED E' GIA' DOMANI   di Luca Pacilio
   - QUATTRO GIORNI AL LINGOTTO                      di Luca Baroncini

IL DIARIO DI BORDO DEL FESTIVAL                     di Pacilio/Pelleschi

 

IN CONCORSO

    - BENT KELTOUM di Mehdi Charef 
    - BUNGALOW di Ulrich K÷hler 
    - DURVAL DISCOS di Anna Muylaert 
    - ECCOMI QUA di Giacomo Ciarrapico 
    - EL LEYTON (HASTA QUE...) di Gonzalo Justiniano 
    - HUKKLE di Gy÷rgy Pßlfi 
    - LES JOURS O┘ JE N'EXISTE PAS - Jean-Charles Fitoussi
    - PIOVONO MUCCHE di Luca Vendruscolo 
    - PUMPKIN di Toni R. Abrams - Adam Larson Broder 
    - SATIN ROUGE di Raja Amari 
    - TANI TATUWEN PIYABANNAT di Asoka Handagama 
    - THIS IS NOT A LOVE SONG di Bille Eltringham 
    - TOY LOVE di Harry Sinclair
L.B.






6
3



7
L.G.




4





6
?
6,5
6
G.P.

4
7




4

7,5
7

6
4
L.P.

5
6




5,5

6,5
6,5

6
4,5
S.T.



7,5



7


6
5
6
6
M.R.


6,5



7,5
6

5,5


7
5,5

 

AMERICANA 

    - CHARLES LAUGHTON DIRECTS di Robert Gitt
    - DOGTOWN AND Z-BOYS di Stacy Peralta 
    - FEMME FATALE di Brian De Palma 
    - HABIT di Larry Fessenden 
    - INSOMNIA di Christopher Nolan 
    - MARATHON di Amir Naderi 
    - NO TELLING di Larry Fessenden 
    - PATH TO WAR di John Frankenheimer 
    - THE NIGHT OF THE HUNTER di Charles Laughton 
    - THE RULES OF ATTRACTION di Roger Avary 
    - USHER di Curtis Harrington 
    - WENDIGO di Larry Fessenden

AMERICANA - JOHN FORD
L.B.



6,5

6,5
5



6,5

6,5
L.G.


3
7


6,5
7
8,5

7
3
G.P.


1
8
8

6
7
8,5

7,5
4
5
L.P.


4
8,5
7,5
6,5
5,5
7
8

7,5
4
6,5
S.T.


3
8

7
6,5
5


8
2
4
M.R.


6,5
7


6,5

8

7
4

 

NIPPONICA

   
- HONOGURAI MIZUNO SOKOKARA di Hideo Nakata
    - ICHI THE KILLER di Takashi Miike
    - PING PONG di Fumihiko Sori
    - SHIRITSU TANTEI YOKOHAMA... di Shinji Aoyama
    - SHURAYUKI HIME di Shinsuke Sato

L.B.


7

L.G.

8
6
4

G.P.

8
4,5

5
L.P.

7,5
5
S.T.


5
4

7
M.R.


6

5
6

 

CORTOMETRAGGI

   
- 17 MINUTE ╬NT┬RZIERE di Catalin Mitulescu
    - ANTYCHRYST di Adam Guzinski
    - COMME UN SEUL HOMME di Jean-Louis Gonnet 
    - DREAM WORK di Peter Tscherkassky 
    - GUNPLAY di Stefanie Berk
    - HEIM di Matthias Schellenberg 
    - LA MORT EN EXIL di Ayten Mutlu Saray
    - LA VISITA di Andrea De Rosa 
    - MULISHANI, MULISHANI di Johan Palmgren
    - NA IDADE DA IMAGEM OU... di Bruno Safadi
    - PREMIER AO█T di Johann Buchholz 
    - RITRATTO DI BAMBINO di Gianluca Iodice
    - SKIN DEEP di Yousaf Ali Khan
    - WATERMARK di Damon Fepulea'i
L.B.

L.G.


7
5

5


4
G.P.




6





2
L.P.


6
6
6




5
2
6
S.T.

8
7
7

5





7


6,5
M.R.


8,5
7

5,5



6
4,5
5
6

7

 

FUORI CONCORSO

   
- BELL'AMICO di Luca D'Ascanio 
    - IL GRANDE SILENZIO di Sergio Corbucci
    - MARIE-JO ET SES DEUX AMOURS di Robert GuÚdiguian
    - NON SI SEVIZIA UN PAPERINO di Lucio Fulci
    - O SEGREDO DA M┌MIA di Ivan Cardoso 
    - ROMA ORE 11 di Giuseppe De Santis 
    - SPIDER di David Cronenberg 
    - THE BIG BEND di Tod Harrison

    Cinema e Arte: il Brasile

    Premio Italia Cinema

 

ORIZZONTE EUROPA

   Orizzonte Europa 2002
    - 10 - UMA S╔RIE DE 4 CURTAS METRAGENS di Sandro Aguilar, Ciprý & Maresco, Christoph Girardet, Miguel Gomes, Matthias MŘller 
    - ALTAR di Rita Azevedo Gomes 
    - CORRISPONDENZE PRIVATE di Corso Salani 
    - DER TRIUMPH DES WILLENS di Leni Riefenstahl 
    - ELSEWHERE di Nikolaus Geyrhalter 
    - IM TOTEN WINKEL - HITLERS SEKRETńRIN di AndrÚ Heller, Othmar Schmiderer 
    - JONAS AT THE OCEAN di Peter Sempel 
    - LA DERNI╚RE LETTRE di Frederick Wiseman 
    - LES CHEMINS DE L'OUED di GaŰl Morel 
    - MEDICINA I MISTERI di Francesco Brocani 
    - UN ALDO QUALUNQUE di Dario Migliardi 
    - UN D═A DE SUERTE di Sandra Gugliotta

   Docs in Europe

    - LES ENFANTS DU BORINAGE - LETTRE └ HENRI STORCK di Patric Jean
    - MIS╚RE AU BORINAGE di Joris Ivens, Henri Storck
    - NIGHT MAIL di Harry Watt, Basil Wright
    - APPUNTI SU UN FATTO DI CRONACA di Luchino Visconti
    - TALES FROM A HARD CITY di Kim Flitcroft
    - 66 SCENER FRA AMERIKA di J°rgen Leth
    - AS PEDRAS E O TEMPO di Fernando Lopes
    - FěR GĂSTERNE KOMMER di Jon Bang Carlsen
    - GLADIATORI di Maria Martinelli
    - NO QUARTO DA VANDA di Pedro Costa

   Un'altra Europa 2002

    - THE REVENGE OF FRANKENSTEIN di Terence Fisher 
    - THE PLAGUE OF THE ZOMBIES di John Gilling
    - FRANKENSTEIN MUST BE DESTROYED di Terence Fisher
    - FRANKENSTEIN AND THE MONSTER FROM HELL di Terence Fisher
    - QUATERMASS AND THE PIT di Roy Ward Baker
    - FRANKENSTEIN CREATED WOMAN di Terence Fisher

 

Concorso Spazio Italia Kataweb

   
- A UN MILLIMETRO DAL CUORE di Iole Natoli
    - APPUNTAMENTO AL BUIO di Herbert Simone Paragnani
    - ASTROLITE di Antonello Matarazzo, Carlo Michele Schirinz
    - BURNING MAN, SEVEN AGES OF MAN di Raffaella Marest
    - CHE COSA VUOL DIRE PENSARE di Ilaria Bernardini
    - COPPIA (O LE MISURE DELL'AMORE) di Paolo Genovese, Luca Miniero
    - DA LONTANO di Mauro Santini
    - DDV DIAVOLI DELLA VALLE di Paolo Ferrari
    - DEADLINE di Massimo Coglitore
    - ESTATE DA REM di Donatello Alunni Pierucci
    - IL FIORE di Antonio Tozzi
    - IL NASO STORTO di Antonio Ciano
    - IT'S NOT ME, IT'S NOT YOU? di Davide Sordella
    - KAPPAË di Michele Rovini
    - L'ULTIMO PISTOLERO di Alessandro Dominici
    - LA PARTITA di Ursula Ferrara
    - LA SVISTA di Gianfranco Arn˛
    - LE ORE PICCOLE di Natalia Fago
    - NOT 360 di Rń Di Martino
    - NOTTURNO di Paola Rota
    - PICCOLO MANUALE DI STRATEGIA E TATTICA MILITARE di Antonio Micciulli
    - PLAYGIRL di Fabio Tagliavia
    - ROAD MOVIE A JOINT EFFORT di Alessandro Codagnone, John Lovett
    - ROSSO di Redma Noses 
    - SOTTOSOPRA di Cristina Seresini
    - THROUGH THE LOOKING GLASS di Davide Pepe 

Premio Doc 2002

    - AFGHANISTAN: EFFETTI COLLATERALI? di Fabrizio Lazzaretti, Alberto Vendemmiati
    - ALGO QUEDA di Luciano Capelli, Andrea Ruggeri
    - ALICE ╚ IN PARADISO di Guido Chiesa 
    - CHI NON RISCHIA NON BEVE CHAMPAGNE di Enrica Colusso
    - COME FOSSILI CRISTALLIZZATI NEL TEMPO di Luca Pastore
    - CUORI ALL'ASSALTO - STORIA DI RAFFAELE E CRISTINA di Bruno Bigoni
    - L'ALLIEVO MODELLO di Stefano Mordini
    - L'ULTIMA CORSA di Enrico Pitzianti
    - NORGE PA LANGS - A NORD DI ME STESSO di Fluid Video Crew
    - PESCI COMBATTENTI di Andrea D'Ambrosio, Daniele Di Biasio
    - PORNODROME UNA STORIA DAL VIVO di Beniamino Catena 
    - SALA ROSSA di Saverio Costanzo
    - TRISTE E ARRABBIATO - LA STORIA DI MARIAN di Michael Beltrami
    - UN CONFINE DI SPECCHI di Stefano Savona
    - UN'ORA SOLA TI VORREI di Alina Marazzi

 

OMAGGI/RETROSPETTIVE    
    John MILIUS
   
- MARCELLO I'M SO BORED di John Milius
    - DIRTY HARRY di Don Siegel
    - JEREMIAH JOHNSON di Sydney Pollack
    - THE LIFE AND TIMES OF JUDGE ROY BEAN di John Huston 
    - DILLINGER di John Milius
    - THE WIND AND THE LION di John Milius
    - BIG WEDNESDAY di John Milius
    - 1941 di Steven Spielberg
    - HARDCORE di Paul Schrader
    - CONAN THE BARBARIAN di John Milius
    - RED DAWN di John Milius
    - TWILIGHT ZONE - OPENING DAY di John Milius
    - FAREWELL TO THE KING di John Milius
    - FLIGHT OF THE INTRUDER di John Milius
    - MOTORCYCLE GANG di John Milius
    - ROUGH RIDERS di John Milius
  
    Julio BRESSANE

 

   Gianni AMICO

SOPRALLUOGHI ITALIANI
   
- BORGATA AMERICA di Luca Brovelli, Luigi Gabbioneta, David Grieco
    - CINEGIORNALE LIBERO ZA di Ansano Giannarelli 
    - DARIO FO, UN RITRATTO di Silvano Agosti 
    - GOOD MORNING WILLIAMS di Luca Brovelli, Luigi Gabbioneta, David Grieco 
    - I-TIGI A GIBELLINA. RACCONTO PER USTICA di Davide Ferrario 
    - IL MONDO ALLA ROVESCIA: APPUNTI SUL CABARET MILANESE di Tonino Curagi, Anna Gorio 
    - LE OMBRE DELLA PAURA: IL CINEMA ITALIANO DEL TERRORE '60/'80 di Marco Cruciani, Paolo Fazzini 
    - LIBERA TERRA di Armando Ceste 
    - NEW YORK - SEATTLE. A SPASSO PER IL CINEMA di Mario Sesti 
    - ORE 9: LEZIONE DI CINEMA di Luciano Emmer 
    - ORE D'ARIA - LA VITA DI SILVIA BARALDINI di Antonio Bellia 
    - QUANDO COMINCIA LA NOTTE di Elisabetta Sgarbi 
    - SAMUTSAKË di Tonino De Bernardi 
    - SCARCERARCI FOOTBALL CLUB di Maurizio Ambrosini, Francesco Andreotti, Lorenzo Garzella, Giovanna Maina, Chiara Martina, Sara Petri 
    - STORIE DI LOTTE E DEPORTAZIONE di Giovanna Boursier, Pierfranco Milanese 
    - TUTE BIANCHE, UN ESERCITO DI SOGNATORI di Adonella Marena
    - VAMPIRE IN GR÷DEN di Mathias H÷glinger
    - VICTOR CAVALLO - UNO STALKER A ROMA di Luca Fantasia
    - WHO'S WOO di Simone Del Vecchio, David Grieco

Evento Speciale: Omaggio a Vittorio De Seta

    - PAESAGGI DELLA MEMORIA di Paolo Isaja, Maria Pia Melandri

I Diari della Sacher 2002 

    - ZAPPATERRA di CÚsar Augusto Meneghetti, Elisabetta Pandimiglio
    - IL SALUMIFICIO di Alessandra Tantillo
    - L'IMPLACABILE TENENTE ROSSI di Francesco Calogero
    - L'ACQUA IN MEZZO di Daria Menozzi


Omaggio a Ottavio Mai 

    - OTTAVIO MARIO MAI di Alessandro Golinelli, Giovanni Minerba 

Ritratti Italiani 2002 

    - UN FALLITO DI SUCCESSO. INCONTRO CON ENNIO DE CONCINI di Franco Brogi Taviani

 

 

Ringraziamo, per il materiale fotografico utilizzato in questo reportage, lo staff del  TFF on-line
(http://www.torinofilmfest.org/#)

 

 Torna alla homepage