SPECIALE OSCAR 2001

Miglior Film Miglior Film Straniero
Miglior Attore Protagonista Miglior Documentario
Miglior Attore Non Protagonista Miglior Documentario Breve
Miglior Attrice Protagonista Miglior Trucco Speciale
Miglior Attrice Non Protagonista Migliori Effetti Speciali Visivi
Miglior Sceneggiatura Non originale Miglior Montaggio Effetti Sonori
Miglior Sceneggiatura Originale Miglior Sonoro
Miglior Scenografia Miglior Colonna Sonora Originale
Miglior Fotografia Miglior Canzone Originale
Migliori Costumi Miglior Cortometraggio
Miglior Regia Miglior Cortometraggio Animato
Miglior Montaggio

COMMENTI SULL'ASSEGNAZIONE DEI PREMI

 

Miglior Film
NOMINATION                                                                    VINCITORE
CHOCOLAT  (Miramax)
ERIN BROCKOVICH  (Universal - Columbia)
IL GLADIATORE  (DreamWorks - Universal)
LA TIGRE E IL DRAGONE  (Sony Pictures Classics)
TRAFFIC  (USA Films)
IL GLADIATORE
 
Miglior Attore Protagonista
NOMINATION                                                                     VINCITORE
JAVIER BARDEM (Prima che sia Notte)
RUSSELL CROWE (Il Gladiatore)
TOM HANKS (Cast Away)
ED HARRIS (Pollock)
GEOFFREY RUSH (Quills)
IL GLADIATORE
(RUSSELL CROWE)
 
Miglior Attore Non Protagonista
NOMINATION                                                                     VINCITORE
JEFF BRIDGES (The Contender)
WILLEM DAFOE (L'Ombra del Vampiro)
BENICIO DEL TORO (Traffic)
ALBERT FINNEY (Erin Brockovich)
JOAQUIN PHOENIX (Il Gladiatore)
TRAFFIC
(BENICIO DEL TORO)
 
Miglior Attrice Protagonista
NOMINATION                                                                     VINCITORE
JOAN ALLEN (The Contender)
JULIETTE BINOCHE (Chocolat)
ELLEN BURSTYN (Requiem for a Dream)
LAURA LINNEY (Conta su di me)
JULIA ROBERTS (Erin Brockovich)
ERIN BROCKOVICH
(JULIA ROBERTS)
 
Miglior Attrice Non Protagonista
NOMINATION                                                                     VINCITORE
JUDI DENCH (Chocolat)
MARCIA GAY HARDEN (Pollock)
KATE HUDSON (Almost Famous)
FRANCES MCDORMAND (Almost Famous)
JULIE WALTERS (Billy Elliot)
POLLOCK
(MARCIA GAY HARDEN)
 
Miglior Sceneggiatura Non originale
NOMINATION                                                                     VINCITORE
STEPHEN GAGHAN (Traffic)
STEVEN KLOVES (Wonder Boys)
WANG HUI LING - JAMES SCHAMUS - TSAI KUO JUNG (La Tigre e il Dragone)
ROBERT NELSON JACOBS (Chocolat)
JOEL COEN - ETHAN COEN (Fratello, dove sei?)
TRAFFIC
(STEPHEN GAGHAN)
 
Miglior Sceneggiatura Originale
NOMINATION                                                                     VINCITORE
CAMERON CROWE (Almost Famous)
DAVID FRANZONI - JOHN LOGAN - WILLIAM NICHOLSON (Il Gladiatore)
SUSANNAH GRANT (Erin Brockovich)
LEE HALL (Billy Elliot)
KEN LONERGAN (Conta su di me)
ALMOST FAMOUS
(CAMERON CROWE)
 
Miglior Scenografia
NOMINATION                                                                     VINCITORE
MARTIN CHILDS - JILL QUERTIER (Quills)
MICHAEL CORENBLITH - MERIDETH BOSWELL (Il Grinch)
ARTHUR MAX - CRISPIAN SALLIS (Il Gladiatore)
JEAN RABASSE - FRANCOISE BENOIT-FRESCO (Vatel)
TIMMY YIP (La Tigre e il Dragone)
LA TIGRE E IL DRAGONE
(TIMMY YIP)
 
Miglior Fotografia
NOMINATION                                                                     VINCITORE
ROGER DEAKINS (Fratello, dove sei?)
CELEB DESCHANEL (Il Patriota)
LAJOS KOLTAI (Malena)
JOHN MATHIESON (Il Gladiatore)
PETER PAU (La Tigre e il Dragone)
LA TIGRE E IL DRAGONE
(PETER PAU)
 
Migliori Costumi
NOMINATION                                                                     VINCITORE
ANTHONY POWELL (La Carica dei 102)
RITA RYACK (Il Grinch)
JACQUELINE WEST (Quills)
JANTY YATES (Il Gladiatore)
TIMMY YIP (La Tigre e il Dragone)
IL GLADIATORE
(JANTY YATES)
 
Miglior Regia
NOMINATION                                                                     VINCITORE
STEPHEN DALDRY (Billy Elliot)
ANG LEE (La Tigre e il Dragone)
RIDLEY SCOTT (Il Gladiatore)
STEVEN SODERBERGH (Traffic)
STEVEN SODERBERGH (Erin Brockovich)
TRAFFIC
(STEVEN SODERBERGH)
 
Miglior Montaggio
NOMINATION                                                                     VINCITORE
DEDE ALLEN (Wonder Boys)
JOE HUTSING - SAAR KLEIN (Almost Famous)
STEPHEN MIRRIONE (Traffic)
PIETRO SCALIA (Il Gladiatore)
TIM SQUYRES (La Tigre e il Dragone)
TRAFFIC
(STEPHEN MIRRIONE)
 
Miglior Film Straniero
NOMINATION                                                                     VINCITORE
AMORES PERROS (Messico)
IL GUSTO DEGLI ALTRI (Francia)
IEDEREEN BEROEMD! (Belgio)
MUSIME SI POMAHAT (Rep. Ceca)
LA TIGRE E IL DRAGONE (Taiwan)
LA TIGRE E IL DRAGONE
(Taiwan)
 
Miglior Documentario
NOMINATION                                                                     VINCITORE
* INTO THE ARMS OF STRANGERS: STORIES OF KINDERTRANSPORT  (Mark Jonathan Harris - Deborah Oppenheimer)
* LEGACY (Tod Lending)
* LONG NIGHT'S JOURNEY INTO DAY (Frances Reid - Deborah Hoffman)
* SCOTTSBORO: AN AMERICAN TRAGEDY (Barak Goodman - Daniel Anker)
* SOUND AND FURY (Josh Aronson - Roger Weisberg)
INTO THE ARMS OF STRANGERS: STORIES OF KINDERTRANSPORT
(Mark Jonathan Harris - Deborah Oppenheimer)
 
Miglior Documentario Breve
NOMINATION                                                                     VINCITORE
* BIG MAMA  (Tracy Seretean)
* CURTAIN CALL (Chuck Braveman - Steve Kalafer)
* DOLPHINS (Greg MacGillivray - Alec Lorimore)
* THE MAN ON LINCOLN'S NOSE (Daniel Raim)
* ON TIPTOE: GENTLE STEPS TO FREEDOM (Eric Simonson - Leelai Demoz)
BIG MAMA
(Tracy Seretean)
 
Miglior Trucco Speciale
NOMINATION                                                                     VINCITORE
* RICK BAKER - GAIL ROWELL-RYAN (Il Grinch)
* ANN BUCHANAN - AMBER SIBLEY  (L'Ombra del Vampiro)
* MICHELE BURKE - EDOUARD F. HENRIQUES (The Cell)
IL GRINCH
(RICK BAKER - GAIL ROWELL-RYAN)
 
Migliori Effetti Speciali Visivi
NOMINATION                                                                     VINCITORE
* SCOTT E. ANDERSON - CRAIG HAYES - SCOTT STOKDYK - STAN PARKS (L'Uomo senza Ombra)
* STEFEN FANGMAIER - HABIB ZARGARPOUR - JOHN FRAZIER - WALT CONTI (La Tempesta Perfetta)
* JOHN NELSON - NEIL CORBOULD - TIM BURKE - ROB HARVEY (Il Gladiatore)
IL GLADIATORE
(JOHN NELSON - NEIL CORBOULD - TIM BURKE - ROB HARVEY)
 
Miglior Montaggio Effetti Sonori
NOMINATION                                                                     VINCITORE
JON JOHNSON (U-571)
ALAN ROBERT MURRAY - BUB ASMAN (Space Cowboys)
U-571
(JON JOHNSON)
 
Miglior Sonoro
NOMINATION                                                                     VINCITORE
* STEVE MASLOW - GREGG LANDAKER - RICK KLINE - IVAN SHARROCK (U-571)
* SCOTT MILLAN - BOB BEEMER - KEN WENSTON (Il Gladiatore)
* KEVIN O'CONNELL - GREG P. RUSSELL - LEE ORLOF (Il Patriota)
* RANDY THOM - TOM JOHNSON - DENNIS S. SANDS - WILLIAM B. KAPLAN (Cast Away)
* JOHN REITZ - GREGG RUDLOFF - DAVID CAMPBELL - KEITH A. WESTER (La Tempesta Perfetta)
IL GLADIATORE
(SCOTT MILLAN - BOB BEEMER - KEN WENSTON)
 
Miglior Colonna Sonora Originale
NOMINATION                                                                     VINCITORE
TAN DUN (La Tigre e il Dragone)
ENNIO MORRICONE (Malena)
RACHEL PORTMAN (Chocolat)
JOHN WILLIAMS (Il Patriota)
HANS ZIMMER (Il Gladiatore)
LA TIGRE E IL DRAGONE
(TAN DUN)
 
Miglior Canzone Originale
NOMINATION                                                                     VINCITORE
"A FOOL IN LOVE" (Ti presento i miei) di Randy Newman
"A LOVE BEFORE TIME" (La Tigre e il Dragone) di Jorge Calandrelli, Tan Dun, James Schamus
"I'VE SEEN IT ALL" (Dancer in the Dark) di Bjork, Lars Von Trier, Sjon Sigurdsson
"MY FUNNY FRIEND AND ME" (Le Follie dell'Imperatore) di Sting, David Hartley
"THINGS HAVE CHANGED" (Wonder Boys) di Bob Dylan
WONDER BOYS
(BOB DYLAN)
 
Miglior Cortometraggio
NOMINATION                                                                     VINCITORE
* BY COURIER (Peter Riegert - Ericka Frederick)
* ONE DAY CROSSING (Joan Stein - Christina Lazaridi)
* QUIERO SER... - I WANT TO BE (Florian Gallenberger)
* SERAGLIO (Gail Lerner - Colin Campbell)
* UMA HISTORIA DE FUTEBOL (Paulo Machline)
QUIERO SER... - I WANT TO BE (Florian Gallenberger)
 
Miglior Cortometraggio Animato
NOMINATION                                                                     VINCITORE
* FATHER AND DAUGHTER (Michael Dudok De Wit)
* THE PERIWIG-MAKER (Steffen Schaffler - Annette Schaffler)
* REJECTED (Don Hertzfeldt)
FATHER AND DAUGHTER
(Michael Dudok De Wit)
 

Torna alla homepage